Капиллярность

100

Физическое свойство грунтов или других зернистых материалов поднимать вверх по капиллярам воду в направлении, противоположном направлению действия силы тяжести за счет поверхностного натяжения. Мерой капиллярности является высота капиллярного поднятия..

Значения в других словарях
Капиллярность

См. Волосность.. ..

Капиллярность

-и, ж. Спец.. ..

Капиллярность

(ново-лат. Capillaritas, от capillaris - волосный). Волосность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Capillaritas, от capillaris, волосной. Волосность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)свойство жидкостей подниматься или опускаться в тонких трубках, узких канальцах и пористых веществах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Капиллярность

Ж.Способность жидкостей подниматься или опускаться по капиллярам.. ..

Капиллярность

КАПИЛЛЯ́РНОСТЬ -и. Ж. Спец. Способность жидкости подниматься и опускаться по капиллярам.. ..

Капиллярность

-и, ж. (спец.). Свойство жидкостей, всасываясь, подниматься или опускаться по капиллярам.. ..

Капиллярность

Капиллярности, мн. Нет, ж. (ест.). То же, что волосность.. ..

Капиллярная Зона

Увлажненная зона над водоносным пластом, содержание влаги в которой определяется преимущественно действием капиллярных сил;. ..

Капиллярное Движение Воды

Перемещение воды по капиллярным порам снизу вверх или в стороны под воздействием капиллярных сил, возникающих на границе раздела фаз, входящих в состав грунта.. ..

Капитальное Строительство

Строительство любых объектов, для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций.. ..

Капитальность Зданий, Сооружений

Обобщённая характеристика степени надёжности зданий или сооружений. ..

Капиллярность

— физ. Явление поднятия и удержания воды в тонких капиллярных трубках, порах, трещинах г. П. И почв под воздействием сил поверхностного натяжения, развивающихся на границе твердой и жидкой фаз. Сия. Волосность.. ..

Капиллярность

КАПИЛЛЯРНОСТЬ, движение жидкости по узкому отверстию, вызванное поверхностным натяжением между жидкостью и окружающим ее материалом. Чаще всего это явление наблюдается в вертикально поставленных узких стеклянных трубках, так называемых капиллярных трубках, но может происходить и по другим направлениям, как, например, при впитывании воды губкой или промокательной бумагой.. ..

Капиллярность

Cappilary action — Капиллярность.(1) Явление проникновения жидкости во взаимосвязанные мелкие поры и каналы в твердом материале за счет поверхностного натяжения. (2) Сила, благодаря которой жидкость при контакте с твердым телом распределяется между близко расположенными или прилегающими поверхностями соединения, которое нужно паять твердым припоем или склеивать. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г...

Капиллярность

(от лат. Capallaris) - характеристика поглощения влаги продольными капиллярами материала. Оценивается высотой (мм) подъема жидкости в пробе материала, в течение 1 часа, погруженной одним концом в воду. Зависит от строения и протяженности внутренних капилляров материала, а также от смачиваемости волокон. Характеризует гигроскопические свойства материалов для одежды.. ..

Дополнительный поиск Капиллярность Капиллярность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капиллярность" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капиллярность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа