Метаболизм

96

Концепция, возникшая в японской архитектуре в 50-х гг. XX века, использующая биологические закономерности развития живого организма. Зарождение (анаболизм) и распад (катаболизм), придающая особое значение структурным связям между элементами сооружений и городских организмов и предусматривающая возможность их изменения во времени.

Значения в других словарях
Метаболизм

(от греч. Metabole — перемена, превращение) совокупность химических реакций, протекающих в живых клетках и обеспечивающих организм веществами и энергией для его жизнедеятельности, роста, размножения. В наиболее употребительном значении термин «М.» равнозначен обмену веществ (См. Обмен веществ) и энергии. В более точном и узком смысле «М.» означает межуточный (промежуточный) обмен, т. Е. Превращение веществ внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов. В этом смысле те..

Метаболизм

МЕТАБОЛИЗМ (от греч. Metabole - перемена - превращение),1) то же, что обмен веществ.2) В более узком смысле метаболизм - промежуточный обмен, т. Е. Превращение определенных веществ внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов (напр., метаболизм белков, метаболизм глюкозы, метаболизм лекарственных препаратов).. ..

Метаболизм

МЕТАБОЛИЗМ (от греческого metabole - перемена, превращение), 1) то же, что обмен веществ>. 2) В более узком смысле метаболизм - промежуточный обмен, т.е. Превращение определенных веществ внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов (например, метаболизм белков, метаболизм глюкозы).. ..

Метаболизм

Или обмен веществ, химические превращения, протекающие от момента поступления питательных веществ в живой организм до момента, когда конечные продукты этих превращений выделяются во внешнюю среду. К метаболизму относятся все реакции, в результате которых строятся структурные элементы клеток и тканей, и процессы, в которых из содержащихся в клетках веществ извлекается энергия. Иногда для удобства рассматривают по отдельности две стороны метаболизма - анаболизм и катаболизм, т.е. Процессы созидани..

Метаболизм

Обмен веществ. ..

Метаболизм

Направление в архитектуре и градостроительстве, развивающееся с 1960-х гг. (японские архитекторы Кэндзо Тангэ, Киенори Кикутакэ и др.). Стремясь преодолеть кризис современных городов, метаболизм выдвигает принцип динамической изменчивости, органического роста как систем расселения, так и архитектурных ансамблей и сооружений, сочетания долговременных структур с недолговечными заменяемыми элементами (проекты "плавающего города", "города-башни", "капсульного дома").. ..

Метаболизм

МЕТАБОЛИ́ЗМ -а. М. [от греч. Metabolē - перемена, превращение] Биол. Совокупность химических превращений веществ и энергии в организме. Обмен веществ.. ..

Место Стоянки

Место для временной стоянки транспортных средств, границы которого определены разметкой или конфигурацией проезжей части.. ..

Место Стоянки Самолётов

Открытая площадка на аэродроме с прочным покрытием, используемая для стоянки самолётов, находящихся на эксплуатационно-техническом обслуживании. ..

Металл Наплавленный

Переплавленный присадочный металл, введённый в сварочную ванну или наплавленный на основной металл. ..

Металл Основной

Металл соединяемых частей, подвергающихся сварке. ..

Метаболизм

(греч. Metabole изменение, превращение) см. Обмен веществ.. ..

Метаболизм

В ст. Обмен веществ и энергии .. ..

Метаболизм

(греч. Metabole изменение, превращение)см. Обмен веществ.. ..

Метаболизм

(греч. Metabole изменение, превращение) - см. Обмен веществ.. ..

Метаболизм

(metabolism) 1- . Совокупность всех химических и физических изменений, происходящих в организме человека, которые способствуют его нормальному росту и развитию. Метаболизм включает процесс расщепления сложных органических соединений в организме, который проходит с выделением энергии, необходимой для протекания других процессов и реакций (см. Катаболизм), и процесс образования сложных веществ, являющихся основой большинства тканей и органов человеческого тела, из простых (см. Анаболизм). См. Такж..

Метаболизм

— 1. Термин, имеющий в геологии 2 значения. А) процесс исчезновения октаэдрической структуры и появления зернистого строения в железных метеоритах, подвергшихся продолжительному нагреву (Berwerth, 1905). В) перераспределение материала (мобилизация, перенос, переосаждение) внутри осад. П. (Barth, 1952). 2. Обмен веществ в живых организмах.. ..

Метаболизм

(от греч. Metabole - перемена, превращение), 1) то же, что обмен веществ. 2) В более узком смысле М.- промежуточный обмен, т.е. Превращение определ. В-в внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов (напр., М. Белков, М. Глюкозы, М. Лекарств. Препаратов). ..

Метаболизм

(от греч. Metabole. ..

Метаболизм

тo же, что обмен веществ.. ..

Метаболизм

(от греч. Metabole - перемена, превращение), 1) то же, что обмен веществ. 2) В более узком смысле М.- промежуточный обмен, охватывающий всю совокупность реакций, гл. Обр. Ферментативных, протекающих в клетках и обеспечивающих как расщепление сложных соединений, так и их синтез и взаимопревращение. Напр., продукт распада углеводов (пируват) после окисления (ацетил-КоА) используется на синтез жирных к-т, нек-рые аминокислоты, образовавшиеся при распаде белков, служат материалом для глюконеогенеза ..

Метаболизм

Metabolism - метаболизм.Oбмен веществ, включающий всю совокупность физических и химических процессов, которые происходят в организме на протяжении жизни и обеспечивают его существование. В процессе М. Осуществляется преобразование внешней энергии в формы, пригодные для использования организмом.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Метаболизм

Обме'н веще'ств – совокупность процессов катаболизма и анаболизма, обеспечивающих развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение организмов, их связь с внешней средой.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Метаболизм

— обмен веществ в организмах.. ..

Метаболизм

МЕТАБОЛИЗМ (обмен веществ), химические и физические процессы и изменения, постоянно происходящие в живом организме. Они включают расщепление органического вещества (КАТАБОЛИЗМ), приводящее к освобождению энергии, и синтез органических соединений (АНАБОЛИЗМ), в результате которого ведется накопление энергии, а также формирование и восстановление ТКАНЕЙ. См. Также ОСНОВНОЙ МЕТАБОЛИЗМ. ..

Дополнительный поиск Метаболизм Метаболизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метаболизм" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метаболизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа