Реле

105

Прибор, автоматически замыкающий или размыкающий под влиянием различных факторов - тока, температуры, света и т.д. Контролируемую им электрическую цепь.

Значения в других словарях
Реле

(франц. Relais, от relayer — cmeнять, заменять) устройство, содержащее Релейный элемент и предназначенное для осуществления скачкообразных изменений состояния какой-либо электрической цепи в результате заданных входных воздействий. Обычно число рабочих состояний управляемой цепи ограничено двумя или (реже) тремя. Часто название «Р.» применяют также по отношению к устройствам релейного действия, производящим изменение состояния пневматических, гидравлических или др. Цепей, а иногда — к одному рел..

Реле

РЕЛЕ (франц. Relais) - устройство для автоматической коммутации электрических цепей по сигналу извне. Состоит из релейного элемента (с двумя состояниями устойчивого равновесия) и группы электрических контактов, которые замыкаются (или размыкаются) при изменении состояния релейного элемента. Различают реле тепловые, механические, электрические, оптические, акустические. Реле используются в системах автоматического управления, контроля, сигнализации, защиты, коммутации и т. Д.. ..

Реле

РЕЛЕ (французское relais, от relayer - сменять, заменять), устройство для автоматической скачкообразной коммутации электрических цепей по сигналу извне. Используются в системах автоматики, энергетики, в аппаратуре связи, измерительной, вычислительной технике и т.д.. ..

Реле

(франц. Relais) — вспомогательная часть электромагнитного телеграфного аппарата. Слабый гальванический ток, придя по проводу к станции, действует на Р., которое замыкает уже местную гальваническую батарею. Ток ее, более сильный, чем ток, пришедший к Р., действует на телеграфный аппарат (см.).. ..

Реле

Чувствительный электромагнитный прибор, употребляемый на телеграфе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)весьма чувствительный электромагнитный прибор, чрез котор. Проходит ток телеграфной линии и который служит для введения в приемник телеграфной станции тока местной батареи, назначаемой для приведения в действие записывающего механизма и отпечатки знаков, передаваемых телеграфной проволокой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в с..

Реле

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Реле

Ср. Нескл.Элемент автоматического устройства, замыкающий и размыкающий электрические цепи при определенных условиях, на которые он должен реагировать.. ..

Реле

РЕЛЕ́ [рэ], неизм. Ср. [франц. Relais] Автоматический прибор, замыкающий или размыкающий электрические цепи при определённых явлениях, на которые он предназначен реагировать. Переключить реле. Электромагнитное реле.. ..

Реле

Нескл., ср. (спец.). Устройство для замыкания и размыкания электрической цепи. Электромагнитное р. II прил. Релейный, -ая,-ое.. ..

Реле

/ (рэ), нескл., ср. (фр. Relais) (физ., тех.). Электромагнитный прибор, управляющий действием какого-н. Сигнального или иного аппарата, машины или сети путем замыкания или размыкания электрической цепи. Катодное реле (радио) - то же, что катодная лампа, вспомогательное приспособление электромагнитного телеграфного аппарата для усиления мощности станции. Прибор, позволяющий включить более мощные электрические установки под влиянием подводимых к ним токов незначительной силы.. ..

Рекуператор

Теплообменный аппарат поверхностного типа, в котором тепло первичного теплоносителя (отходящих газов) передаётся вторичному теплоносителю (воде или воздуху) через разделяющую их стенку. Различают Р. С прямотоком, противотоком и с перекрёстным током. ..

Релаксация

Уменьшение напряжений при постоянной во времени деформации. ..

Рельеф

1. Скульптурное изображение на плоскости. Может быть углубленным (койланогриф) и выступающим (барельеф, горельеф). 2. Конфигурация поверхности земельного участка (рельеф местности).. ..

Рельс-формы

Собираемые из звеньев и укрепляемые штырями к основанию с образованием рельсового пути для передвижения комплекта машин, распределяющих дорожно-строительные материалы при устройстве оснований и покрытий.. ..

Реле

(франц. Relais, от relayer - сменять, заменять) - устройство для автоматич. Коммутации электрич. Цепей по сигналу извне. Состоит из релейного элемента (с двумя состояниями устойчивого равновесия) и группы электрич. Контактов, к-рые замыкаются (или размыкаются) при изменении состояния релейного элемента. Р. Реагируют на воздействие фиэ. Величин или изменения хар-к (св-в) материалов. Акустические - на частоту звуковых колебаний, акустич. Давление или коэфф. Поглощения, коэфф. Отражения и т. П. Маг..

Реле

РЕЛЕ, электромагнитный переключатель (открытый или закрытый), управляемый изменениями ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА в обмоточном проводе (катушке). Ток, текущий через катушку создает МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, которое передвигает металлический контакт, который может размыкать или замыкать ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЦЕПЬ.. ..

Реле

Автоматический прибор, служащий для включения, выключения или переключения электр. Цепей в схемах сигнализации, связи, управления приборами на расстоянии, защиты и контроля. По принципу действия Р. Подразделяются на электрические, фотореле, механические, тепловые и акустические. По времени действия (срабатывания) — на нормальные, медленнодействующие и быстродействующие. На жел.-дор. Тр-те Р. Применяются в сильноточных устройствах и в устройствах связи, сигнализации, централизации и блокировки.. ..

Реле

устройство для автоматической коммутации электрических цепей по сигналу извне. Состоит из релейного элемента (обычно с двумя устойчивыми состояниями) и группы электрических контактов, которые замыкаются (или размыкаются) при изменении состояния релейного элемента. Различают реле тепловые, механические, электрические, оптические, акустические. Их применяют в системах автоматического управления, контроля, сигнализации, защиты, коммутации и т. Д. Наиболее распространены электромагнитные реле. Они ..

Дополнительный поиск Реле Реле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реле" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа