Рекуператор

95

Теплообменный аппарат поверхностного типа, в котором тепло первичного теплоносителя (отходящих газов) передаётся вторичному теплоносителю (воде или воздуху) через разделяющую их стенку. Различают Р. С прямотоком, противотоком и с перекрёстным током.

Значения в других словарях
Рекуператор

(от лат. Recuperator — получающий обратно, возвращающий) теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку. В отличие от Регенератора трассы потоков теплоносителей в Р. Не меняются. Р. Различают по схеме относительного движения теплоносителей — противоточные, прямоточные и др. По конструкции — трубчатые, пластинчатые, ребристые и др. По назначению — подогреватели воздуха, г..

Рекуператор

РЕКУПЕРАТОР (от лат. Recuperator - получающий обратно - возвращающий), теплообменник, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку. Служат для утилизации теплоты отходящих газов.. ..

Рекуператор

РЕКУПЕРАТОР (от латинского recuperator - получающий обратно, возвращающий), теплообменник, в котором теплота> от горячего тела непрерывно передается холодному через разделяющую их стенку. Служат для утилизации теплоты отходящих газов.. ..

Рекуператор

-а, м.. ..

Рекуператор

Теплообменник. ..

Рекуператор

М.Аппарат для рекуперации.. ..

Рекуператор

РЕКУПЕРА́ТОР -а. М. Техн. Теплообменник для улавливания тепла отходящих газов.. ..

Рекуператор

Рекуператора, м. (тех.). Прибор для рекуперации, напр. Камера, посредством к-рой использует тепло отходящих газов при коксовании угля.. ..

Рекреационная

Помещение в учебном заведении, располагаемое рядом с аудиториями или классами и предназначенное для отдыха учащихся в перерывах между занятиями. ..

Рекультивация Карьеров (Земель)

Комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности земель, нарушенных в процессе строительства, а также на улучшение условий окружающей среды.. ..

Релаксация

Уменьшение напряжений при постоянной во времени деформации. ..

Реле

Прибор, автоматически замыкающий или размыкающий под влиянием различных факторов - тока, температуры, света и т.д. Контролируемую им электрическую цепь. ..

Рекуператор

(от лат. Recuperator - снова получающий, возвращающий) - теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в к-ром теплота от горячего теплоносителя передаётся холодному непрерывно через разделяющую их стенку. Различают Р. С прямотоком, противотоком и с перекрёстным током, с плоскими или цилиндрич. Поверхностями (гладкими или ребристыми). Р. Широко применяют в качестве воздухоподогревателей. ..

Рекуператор

Recuperator — Рекуператор.(1) Оборудование для передачи тепла, образующегося в результате сгорания газов, поступающему воздуху или топливу. Поступающие материалы проходят по трубам, а уходящие газы — через окружающие трубы пространства камеры. (2) Теплообменник непрерывного действия, в котором тепло от продуктов сгорания передается поступающему воздуху через стенки газохода. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петер..

Рекуператор

см. В ст. Теплообменник.. ..

Дополнительный поиск Рекуператор Рекуператор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рекуператор" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рекуператор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа