Реология

98

Наука о деформационных свойствах материалов. Ее основная задача - определение зависимостей между напряжениями, деформациями и их изменениями во времени. Изучает динамику процессов, связанных с остаточными деформациями вещества, связь между напряжением, деформацией (относительной) и скоростью изменения деформации..

Значения в других словарях
Реология

(от греч. Rhéos — течение, поток и. Логия (См. ...Логия) наука о деформациях и текучести вещества. Р. Рассматривает процессы, связанные с необратимыми остаточными деформациями и течением разнообразных вязких и пластических материалов (неньютоновских жидкостей, дисперсных систем (См. Дисперсные системы) и др.), а также явления релаксации (См. Релаксация) напряжений, упругого последействия (См. Последействие магнитное) и т.д. Термин «Р.» ввёл американский учёный Ю. Бингам, которому принадлежат цен..

Реология

РЕОЛОГИЯ (от греч. Rheos - течение - поток и ...логия), изучает процессы, связанные с необратимыми остаточными деформациями и течением различных вязких и пластичных материалов (неньютоновских жидкостей, дисперсных систем и др.).. ..

Реология

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Ренессанс

См. ВОЗРОЖДЕНИЕ. ..

Рентабельность

Один из основных показателей эффективности производства, характеризуемый суммой прибыли и уровнем рентабельности, который определяется как отношение балансовой прибыли к себестоимости строительно-монтажных работ. ..

Репер

Знак, вделанный в стену каменного сооружения или в грунт, обозначающий и закрепляющий на местности точку, высотная отметка которой определена нивелированием. ..

Ресайклер (Холодный Регенератор)

Специальная универсальная самоходная машина для холодной регенерации старого покрытия на большую глубину (от 15 до 50 см) при реконструкции и ремонте автомобильных дорог. Основной рабочий орган - фрезерный барабан, на котором установлены круглые резцы с наконечником из твердого сплава. Предназначен для измельчения старого покрытия на заданную толщину, дозирования и распыления органического вяжущего в виде вспененного битума или распыленной битумной эмульсии, перемешивания измельченного материала..

Реология

(рео- + греч. Logos учение, наука) физическая наука, изучающая процессы необратимых остаточных деформаций и течения различных материалов, явления упругости и др. В своих медико-биологических приложениях Р. (биореология) исследует процессы течения крови, цереброспинальной, синовиальной и других биологических жидкостей, а также деформации костной, мышечной и других тканей организма человека и животных.. ..

Реология

(Рео- + греч, logos учение, наука)физическая наука, изучающая процессы необратимых остаточных деформаций и течения различных материалов, явления упругости и др. В своих медико-биологических приложениях Р. (биореология) исследует процессы течения крови, цереброспинальной, синовиальной и других биологических жидкостей, а также деформации костной, мышечной и других тканей организма человека и животных.. ..

Реология

(рео- + греч. Logos учение, наука) - физическая наука, изучающая процессы необратимых остаточных деформаций и течения различных материалов, явления упругости и др. В своих медико-биологических приложениях Р. (биореология) исследует процессы течения крови, цереброспинальной, синовиальной и других биологических жидкостей, а также деформации костной, мышечной и других тканей организма человека и животных.. ..

Реология

— наука о текучести вещества, раздел физ. Механики. Рассматривает вопросы течения и деформации сплошных сред, напр., обычной вязкой жидкости, а также течение, ползучесть и явления релаксации напряжений г. П.. ..

Реология

(от греч. Rheos - течение, поток и ...логия), изучает процессы, связанные с необратимыми остаточными деформациями и течением разл. Вязких и пластич. Материалов (неньютоновских жидкостей, дисперсных систем и др.). ..

Реология

— наука о текучести вещества, раздел физ. Механики. Рассматривает вопросы течения и деформации сплошных сред, напр., обычной вязкой жидкости, а также течение, ползучесть и явления релаксации напряжений г. П.. ..

Реология

(от греч. Rheos - течение, поток и ...логия) - наука о деформациях и текучести в-в. Рассматривает процессы, связанные с необратимыми остаточными деформациями и течением разнообразных вязких и пластич. Материалов, явления релаксации напряжений и т.д. Р. Тесно связана с гидромеханикой, теориями упругости, пластичности и ползучести. В ней широко пользуются методами вискозиметрии. С проблемами Р. Приходится встречаться во мн. Областях техники, в физике полимеров, дисперсных систем, в биофизике (биор..

Реология

РЕОЛОГИЯ, дисциплина, изучающая процессы деформации и текучести ВЕЩЕСТВА. Включает исследование таких свойств как вязкость, ЭЛАСТИЧНОСТЬ и пластичность (неэластичная деформация). Хотя текучесть считается свойством жидкостей или газов, но твердые вещества также до определенной степени текучи и включаются в реологические исследования. Реологические свойства зависят от ТЕМПЕРАТУРЫ и ДАВЛЕНИЯ. Вязкость тиксотропных жидкостей, таких как краски, увеличивается при перемешивании. Эти и другие реологичес..

Дополнительный поиск Реология Реология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реология" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа