Анри Барбюс

99

(1873—1935 гг.) писатель, общественный деятель Понять жизнь и полюбить ее в другом существе — в этом задача человека и в этом его талант. И каждый может посвятить себя полностью только одному человеку.Только святоши и слабые нуждаются в обольщениях, как в лекарстве.После своей смерти человек может жить только на земле.Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений.Благо отдельного человека или отдельной нации связано с общим благом для всех.Проповедь самых высоких идеалов не служит ничему, если не видит положительного пути к их достижению.Когда налицо явная ложь, очевидное искажение истины, надо опровергать.Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.Я твержу себе, что нет сверхъестественных сил, что ничто не падает с неба, что все в нас и в наших руках.

И, окрыленный этой уверенностью, я ласкаю взглядом великолепие пустого неба, земной пустыни, рай возможного.Мы говорим на великом языке сознания и разума, перед которым бессилен язык религии.Идея справедливости неопровержима. Она вырастает из нравственных законов, из законов разума, и из самой жизни масс. Справедливость — слово, полное трепета жизни.Источник нашей веры и надежды — правда.Правда преодолевает любые пространства и не может быть остановлена никакими межами.Мир — это спокойствие, вытекающее из труда.Убийство всегда гнусно, иногда оно необходимо, но всегда гнусно.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Анонимные Изречения. Пословицы

Собаки — это хозяйки.Когда водой подавишься, чем запивать?Ни читать, ни плавать не умеют.Божьи не сразу трут жернова, но трут они мелко.Жизни ничтожную часть успеваем прожить.Многое может случиться меж чашей вина и устами. (Пословица, восходящая к одному из греческих мифов.) (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Анонимные Изречения. Пословицы 1

..

Анри Бергсон

(1859—1941 гг.) философ Было бы так же нелепо отказать в сознании животному, потому что оно не имеет мозга, как заявить, что оно не способно питаться, потому что не имеет желудка.Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли бы сделаться.Наш ум — это металл, извлеченный из формы, а форма — это наши действия.Смерть — таинственное лекарство против тщеславия.Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен.Цель только тогда может быть достигнута, когда..

Анри Де Монтерлан

(1896—1975 гг.) писатель Безумства следует совершать осторожно.Бог не войдет в нас, пока мы пусты.В несчастье можно утешиться только несчастьем других.Великие идеи безжалостны.Все естественное несправедливо.Всякий раз, когда меня хвалят, я чувствую запах могилы.Дружба между женщинами — всего лишь пакт о ненападении.Если он решил примириться с умирающим врагом, то лишь для того, чтобы подойти к его смертному ложу и насладиться его агонией.Если у вас появилась одна мысль за год, значит, год не пр..

Дополнительный поиск Анри Барбюс Анри Барбюс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анри Барбюс" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анри Барбюс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа