Анри Бергсон

99

(1859—1941 гг.) философ Было бы так же нелепо отказать в сознании животному, потому что оно не имеет мозга, как заявить, что оно не способно питаться, потому что не имеет желудка.Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли бы сделаться.Наш ум — это металл, извлеченный из формы, а форма — это наши действия.Смерть — таинственное лекарство против тщеславия.Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен.Цель только тогда может быть достигнута, когда уже заранее само средство насквозь проникнуто собственной природой цели.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Анонимные Изречения. Пословицы 1

..

Анри Барбюс

(1873—1935 гг.) писатель, общественный деятель Понять жизнь и полюбить ее в другом существе — в этом задача человека и в этом его талант. И каждый может посвятить себя полностью только одному человеку.Только святоши и слабые нуждаются в обольщениях, как в лекарстве.После своей смерти человек может жить только на земле.Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений.Благо отдельного человека или отдельной нации связано с общим благом дл..

Анри Де Монтерлан

(1896—1975 гг.) писатель Безумства следует совершать осторожно.Бог не войдет в нас, пока мы пусты.В несчастье можно утешиться только несчастьем других.Великие идеи безжалостны.Все естественное несправедливо.Всякий раз, когда меня хвалят, я чувствую запах могилы.Дружба между женщинами — всего лишь пакт о ненападении.Если он решил примириться с умирающим врагом, то лишь для того, чтобы подойти к его смертному ложу и насладиться его агонией.Если у вас появилась одна мысль за год, значит, год не пр..

Анри Де Ренье

(1864—1936 гг.) писатель Деньги дают все то, что другим кажется счастьем.Есть женщины, поистине заставляющие удивляться, что не нашлось никого, кто бы их задушил.Женщины лгут искусно, потому что почти верят, что говорят правду.Женщины способны на все, мужчины — на все остальное.Коварство — форма зловредности тактичных людей.Любовные письма бывают очень полезны. Есть вещи, о которых не так уж легко просить любимую женщину лицом к лицу, — например, деньги.Мужчины умеют ненавидеть, женщины — тольк..

Дополнительный поиск Анри Бергсон Анри Бергсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анри Бергсон" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анри Бергсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа