Артаксеркс I

110

(V в. До н.э.) сын царя Ксеркса, царь Персии в 465-424 гг. До н.э.Лаконцу Эвклиду, который бывал с ним слишком дерзок, (…) (персидский царь Артаксеркс) передал (…). «Ты можешь что угодно говорить, но я-то могу не только говорить, а и делать». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Артаксеркс I

АРТАКСЕРКС I Долгорукий, царь государства Ахеменидов в 465 - 424 до нашей эры. Заключил с Афинами Каллиев мир 449, завершивший греко-персидские войны> и зафиксировавший поражение персов.. ..

Арнольд Руге

(1803—1880 гг.) философ и писатель Дух современной нам истории — дух сознательный…Исторический путь — это связь теории с историческими формами существования духа, это критика, причем историческое движение само есть объективная критика (…).Ощущение, созерцание, знание истины есть самоцель, это верно. Но сама истина есть историческая определенность, мир противостоит ее новым формам. Самоцели нельзя достигнуть абстрактно, а можно только в связи с уже достигнутой внешней действительностью, т. Е. Ка..

Арсен Юссе

(1815—1896 гг.) писатель Нам нужна дряхлая память и молодые надежды.Женщина прощает только тогда, когда она виновата.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Артур Чарлз Кларк

(род. 1917 г.) писатель-фантаст, футуролог и популяризатор науки Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы.Если знаменитый, но старый ученый утверждает, что нечто возможно, он почти определенно прав. Если он утверждает, что нечто невозможно, он, очень вероятно, ошибается.Любая достаточно ушедшая вперед технология неотличима от чуда.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Артур Шницлер

(1862—1931 гг.) писатель Дилетант — это человек, который не ценит своих идей, но гордится ими.Как легко писать мемуары, если память слаба.Новая мысль — это, по большей части, очень старая банальность, в истинности которой мы только что убедились на собственном опыте.Сентиментальность — алиби жестокосердных.Сила характера часто есть не что иное, как слабость чувств.Терпимость — это когда прощают чужие ошибки. Такт — когда не замечают их.Упрямство — единственная сила слабых и еще одна их слабость..

Дополнительный поиск Артаксеркс I Артаксеркс I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артаксеркс I" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артаксеркс I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа