Архелай Македонский

112

(ок. V в. До н.э.) царь Македонии в 413-399 гг. До н.э. Болтливому цирюльнику на вопрос, как его постричь, он (македонский царь Архелай) сказал. «Молча!» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Артур Шницлер

(1862—1931 гг.) писатель Дилетант — это человек, который не ценит своих идей, но гордится ими.Как легко писать мемуары, если память слаба.Новая мысль — это, по большей части, очень старая банальность, в истинности которой мы только что убедились на собственном опыте.Сентиментальность — алиби жестокосердных.Сила характера часто есть не что иное, как слабость чувств.Терпимость — это когда прощают чужие ошибки. Такт — когда не замечают их.Упрямство — единственная сила слабых и еще одна их слабость..

Артур Шопенгауэр

(1788—1860 гг.) философ Абсолютная заповедь (категорический императив) есть противоречие. Ибо всякая заповедь условна. Безусловно же необходимое обязательно как закон. Моральный закон совершенно условный. Есть мир и воззрение на жизнь, которых он вовсе не касается и в которых не имеет никакого значения. Мир, в котором мы живем, как индивидуумы, есть собственно реальный, и всякое моральное отношение к нему равносильно отрицанию его и собственной нашей индивидуальности. Такое воззрение на жизнь с..

Археолог

АрхеологПрофессия * Врач * Историк * Менеджер * Офицер * Персонал * Солдат * Торговец * Ученик * Ученый * Учитель * Финансист * ЮристИсторик (Археолог) - Историк - властелин минувших эпох. -•Дюма Александр (Dumas), отец Историк - это крупнокалиберный сплетник. -•Бирс (Bierce) Первая задача истории - воздержаться от лжи, вторая - не утаивать правды, третья - не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности. -•Цицерон (Marcus Tullius Cicero) Археологи выкапыва..

Архидам III

(400—338 гг. До н.э.) сын Агесилая II, царь Спарты Кто умеет говорить, знает и время для этого.Архидам в Пелопоннесской войне, когда союзники потребовали определить их точные взносы, ответил. «У войны пайков нету».Когда кто-то спросил Архидама, сына Зевксидама, кто стоит во главе Спарты, тот ответил. «Законы и власти, действующие по закону».После битвы при Херонее Филипп (Македонский) обратился к Архидаму, сыну Агесилая, с письмом, написанным весьма надменно. Тот ответил. «Если ты, царь, измериш..

Дополнительный поиск Архелай Македонский Архелай Македонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архелай Македонский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архелай Македонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа