Архилох

117

(2-я половина VII в. До н.э.) поэт-лирикНесравненный дар — могучая стойкость души. С нею в жизни ничего не страшно.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Архилох

(Archílochos) древнегреческий поэт 2-й половины 7 в. До н. Э. Сын знатного гражданина и рабыни. Стихи А., сохранившиеся в отрывках, часто обращены к конкретным лицам. Его поэзия полемически заострена против аристократических представлений о чести, доблести и посмертной славе. Древние считали А. Величайшим лирическим поэтом. На его родине было воздвигнуто святилище, от которого уцелели обломки с надписями, содержащими биографию А. И отрывки из его стихов. Соч. Fragments. Texte établi par F. Lasse..

Архилох

АРХИЛОХ - древнегреческий поэт-лирик (2-я пол. 7 в. До н. Э.). Примыкал к гомеровской традиции, но противопоставлял эпическому идеалу новый образ индивидуализированного человека.АРХИЛОХ (7 в. До н. Э.), греческий поэт, в древности считался основоположником ямбической поэзии, характерными чертами которой были простота языка и стиля, экспрессивность и обличительная сатирическая направленность.Время жизни Архилоха определяется исходя из упоминания в одном из его фрагментов о солнечном затмении 648 ..

Архилох

Знаменитый греческий сатирический поэт. Род. На острове Паросе в 688 г. До Р. Х. Материалом для истории его жизни послужили встречающиеся в его стихотворениях намеки и указания. Еще юношей он с частью своих сограждан переселился на остров Фазис для основания там колонии. В сражении фазийцев с фракийцами оставил свой щит на поле брани, но не из малодушия. Его стихотворения отличаются смелостью формы и разнообразием содержания. Своих противников он бичевал едкими сатирами, как, напр., Ликамба, не ..

Археолог

АрхеологПрофессия * Врач * Историк * Менеджер * Офицер * Персонал * Солдат * Торговец * Ученик * Ученый * Учитель * Финансист * ЮристИсторик (Археолог) - Историк - властелин минувших эпох. -•Дюма Александр (Dumas), отец Историк - это крупнокалиберный сплетник. -•Бирс (Bierce) Первая задача истории - воздержаться от лжи, вторая - не утаивать правды, третья - не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности. -•Цицерон (Marcus Tullius Cicero) Археологи выкапыва..

Архидам III

(400—338 гг. До н.э.) сын Агесилая II, царь Спарты Кто умеет говорить, знает и время для этого.Архидам в Пелопоннесской войне, когда союзники потребовали определить их точные взносы, ответил. «У войны пайков нету».Когда кто-то спросил Архидама, сына Зевксидама, кто стоит во главе Спарты, тот ответил. «Законы и власти, действующие по закону».После битвы при Херонее Филипп (Македонский) обратился к Архидаму, сыну Агесилая, с письмом, написанным весьма надменно. Тот ответил. «Если ты, царь, измериш..

Архимед

(ок. 287—212 гг. До н.э.) греческий ученыйБудь в моем распоряжении другая земля, на которую можно было бы встать, я сдвинул бы с места нашу.Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Архитектура

Живопись — искусство, на которое можно смотреть. Скульптура — искусство, вокруг которого можно обойти. Архитектура — искусство, сквозь которое можно пройти. Дэн Райс Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка. Фридрих Шеллинг Дом — это машина для жилья. Шарль Ле Корбюзье Здания должны быть хорошими соседями для человека. Пол Тайри Модное здание через десять лет утратит молодость и станет устарелым. Оно сделается менее неприятным на глаз через двести лет, когда мода забудетс..

Архилох

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Архилох

Древнегреческий поэт-лирик (2-я пол. 7 в. До н. Э.). Примыкал к гомеровской традиции, но противопоставлял эпическому идеалу новый образ индивидуализированного человека.АРХИЛОХ (7 в. До н. Э.), греческий поэт, в древности считался основоположником ямбической поэзии, характерными чертами которой были простота языка и стиля, экспрессивность и обличительная сатирическая направленность.Время жизни Архилоха определяется исходя из упоминания в одном из его фрагментов о солнечном затмении 648 до н. Э.Ур..

Архилох

АРХИЛОХ (VII в. До христ. Эры) - древнегреческий лирик. Р. На о. Паросе. Сын аристократа и рабыни. Жил в эпоху ожесточенных социально-политических конфликтов. А. Ярко отобразил в своих стихотворениях, от к-рых остались лишь отрывки, жизненные перипетии отщепенца от своего класса. А. Писал эпиграммы, элегии, гимны. Но особенно славились его язвительные ямбы. В стихотворениях А. Мы впервые встречаем шестистопный ямб, впоследствии ставший господствующим в греческой и римской драме. А. Создал эпод ..

Архилох

АРХИЛОХ (ок. 675 - ок. 635 до н. Э.) - древнегреческий поэт. Родился на острове Парос, позднее переселился на Фасос. Был воином-наемником, погиб в сражении. Стихи поэта разнообразны по форме и содержанию. Важное место в них занимают рассуждения о жизни и критика существующих моральных догм. В древности считался крупнейшим лирическим поэтом. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Архилох

Архилох, Archilochos, с Пароса, ок. 680-ок. 640 гг. До н. Э., греческий поэт. Согласно античной традиции, сын аристократа Телесикла и рабыни. Он рано покинул родной остров, который до открытия месторождений знаменитого мрамора был очень беден, и подался на остров Фасос, где добывал средства к жизни сражаясь в качестве наемника с фракийскими племенами. Большое влияние на жизнь и, прежде всего, на творчество А. Оказала его, вероятно несчастная, любовь к аристократке Необуле, отец которой сначала о..

Архилох

Архилох, греческий элегический поэт середины седьмого столетия до н. Э. (он описал полное затмение Солнца 648). Внебрачный сын рабыни и аристократа. В Греции был известен за злую сатиру и антиромантические, антигероические настроения. Из сохранившихся фрагментов его поэзии часто цитируется его признание о том, как во время битвы он сбросил с себя доспехи, чтобы легче было спастись бегством. Поэзию Архилоха отличают страстность и индивидуализм. Он оказал большое влияние на Катулла и Горация.. ..

Дополнительный поиск Архилох Архилох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архилох" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архилох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа