Архимед

138

(ок. 287—212 гг. До н.э.) греческий ученыйБудь в моем распоряжении другая земля, на которую можно было бы встать, я сдвинул бы с места нашу.Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Архимед

(Archimedes. Около 287 — 212 до н. Э.) древнегреческий учёный, математик и механик. Развил методы нахождения площадей поверхностей и объёмов различных фигур и тел. Его математические работы намного опередили своё время и были правильно оценены только в эпоху создания дифференциального и интегрального исчислений. А. — пионер математической физики. Математика в его работах систематически применяется к исследованию задач естествознания и техники. А. — один из создателей механики как науки. Ему прин..

Архимед

АРХИМЕД (ок. 287-212 до н. Э.) - древнегреческий ученый. Родом из Сиракуз (Сицилия). Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике (Закон Архимеда) дал образцы применения математики в естествознании и технике. Автор многих изобретений (Архимедов винт, определение состава сплавов взвешиванием в воде, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины и ..

Архимед

АРХИМЕД (около 287 - 212 до нашей эры), древнегреческий ученый. Родом из Сиракуз. Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике (закон> Архимеда) дал образцы применения математики в естествознании и технике. Автор> многих изобретений (архимедов винт, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины и др.). Организатор инженерной обороны Сиракуз проти..

Архимед

Величайший из математиков древности. Родился в Сиракузах, в 287 г. До Р. Х., был родственником царя Гиерона II. Математика обязана этому знаменитому ученому своими драгоценнейшими открытиями и важнейшими истинами, образующими блестящую эру прогресса в древности. Биографы А. Не оставили нам сведений, под чьим руководством он занимался в детстве. Но кто бы ни были его учителя, он их превзошел. Известно лишь, что А. Был знаком с элементарными принципами Эвклида. Все отрасли математики одинаково вхо..

Архимед

(ок. 287-212 до н.э.), величайший древнегреческий математик и механик. Эта система потребовалась ему, чтобы сосчитать, сколько песчинок понадобилось бы, чтобы заполнить Вселенную. В труде О спирали Архимед исследовал свойства т.н. Архимедовой спирали, записал в полярных координатах характеристическое свойство точек спирали, дал построение касательной к этой спирали, а также определил ее площадь. В истории физики Архимед известен как один из основоположников успешного применения геометрии к стати..

Архидам III

(400—338 гг. До н.э.) сын Агесилая II, царь Спарты Кто умеет говорить, знает и время для этого.Архидам в Пелопоннесской войне, когда союзники потребовали определить их точные взносы, ответил. «У войны пайков нету».Когда кто-то спросил Архидама, сына Зевксидама, кто стоит во главе Спарты, тот ответил. «Законы и власти, действующие по закону».После битвы при Херонее Филипп (Македонский) обратился к Архидаму, сыну Агесилая, с письмом, написанным весьма надменно. Тот ответил. «Если ты, царь, измериш..

Архилох

(2-я половина VII в. До н.э.) поэт-лирикНесравненный дар — могучая стойкость души. С нею в жизни ничего не страшно.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Архитектура

Живопись — искусство, на которое можно смотреть. Скульптура — искусство, вокруг которого можно обойти. Архитектура — искусство, сквозь которое можно пройти. Дэн Райс Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка. Фридрих Шеллинг Дом — это машина для жилья. Шарль Ле Корбюзье Здания должны быть хорошими соседями для человека. Пол Тайри Модное здание через десять лет утратит молодость и станет устарелым. Оно сделается менее неприятным на глаз через двести лет, когда мода забудетс..

Ас-самарканди

Ас-СамаркандиАс-Самарканди Мухаммед Аззахари (XII в.) Персидский поэт.Афоризмы, цитаты• Благополучие случайно. Продолжит время свой полет,• И снова взмахом многокрылым нас в неизвестность унесет.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Архимед

Выдающийся ум. ..

Архимед

Архимед, Archimedes, из Сиракуз, ок. 287-212 гг. До н. Э., греческий ученый. Сын астронома Фейдия, был дружен с царем Сиракуз Гиероном II и его сыном Гелоном. Некоторое время жил в Александрии, свел близкое знакомство с астрономом Кононом Самосским и Эратосфеном. В Сиракузах был при дворе Гиерона II ученым советником царя. Технические изобретения А., вероятно, были созданы для обороны Сиракуз во время римской осады. Во время штурма города (212 г.) А. Погиб от руки римского воина. На его надгробн..

Архимед

АРХИМЕД (ок. 287 - 212 г. До н.э.), греческий математик и инженер. Разработал метод выражения больших чисел и сделал выдающиеся открытия в области определения площадей и объемов, которые позволили точно определить число p (пи). См. Также ЗАКОН АРХИМЕДА, винт АРХИМЕДА. ..

Архимед

(ок. 287-212 до н. Э.) Греческий ученый из Сиракуз, великий математик античного мира. Он получил образование в Александрии и затем вернулся на родину в качестве советника царя Гиерона II. Изобрел катапульту и абордажный крюк, чтобы помочь защите города при осаде. Он погиб, когда римляне взяли Сиракузы. Архимед вычислил значение числа пи (отношение круга к его диаметру), и его имя связано с несколькими фундаментальными законами геометрии и механики, например, Архимедово колесо как средство подъем..

Архимед

(Apchimedes, Αρχιμήδης). Родился в Сицилии в г. Сиракузы в 287 г. До Р.Х. Величайший из древних математиков. Он изобрел так наз. “Архимедову улитку” (водяной винт) и открыл закон о потере веса тел в воде. Царь сиракузский Гиерон заказал мастеру корону из чистого золота. Готовая корона весила столько же, сколько отпущенное для работы золото, но царь все-таки подозревал мастера в том, что он подмешал к золоту низкий металл. Архимеду было поручено расследовать это дело, и он при помощи только что о..

Дополнительный поиск Архимед Архимед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архимед" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архимед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа