Даниил Заточник

166

(XII — XIII вв.) древнерусский писатель и просветитель Безумных ни орют, ни сеют, но сами рождаются.Богатый муж везде знаем и на чужой стороне друзей имеет, а бедный и в своей стороне ненавидим ходит.Всякий человек хитр и мудр о чужой беде, а о своей не может смыслить.Девица губит красоту свою блудом, а мужчина мужество — воровством.Злато искушается огнем, а человек — напастьми.Как в утлый мех воду лить, так безумного учить.…Как пчела. Припадая к разным цветам, собирает она мед в соты. Так и я по многим книгам собирал сладость слов и смысл их собрал, как в мех воды морские.Как псам и свиньям не надо злата и серебра, так глупому — мудрых слов.Коли пожрет синица орла, коли камение восплывет по воде, коли свиния почнет на белку лаяти, тогда безумный уму научится.Лучше слушать спор умных, нежели наставления глупых.Мертвеца не рассмешишь, а глупого не научишь.Наставь премудрого, и он еще мудрее станет.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Даниил Заточник

предполагаемый автор «Моления Даниила Заточника» (См. Моление Даниила Заточника), памятника древнерусской литературы 12—13 вв. ..

Даниил Заточник

(XII или XIII вв.), писатель, биографические данные о нем отсутствуют. Предполагают, что ему принадлежат два близких по тексту произведения, именуемых редакциями, или же одно из них. Первая редакция — «Слово», вторая — «Моление». Даниил Заточник упоминается в Симеоновской летописи (1387), где рассказывается о некоем попе, пришедшем из Орды «с мешком зелия» и сосланном Юрием Долгоруким на оз. Лача (Олонецкой губ.), «идеже бе Данило Заточник». Само слово «Заточник», возможно, было прозвищем и могл..

Даниил Заточник

Уроженец южного Переяславля (XII в.). С его именем связано знаменитое "Слово Д. Заточника", литературный памятник XII в., подвергшийся значительным переделкам и не дощедший до нас в первоначальном виде. О Д. Как историческом лице есть случайная заметка в летописях (1378). Память о нем сохранилась в пословице "Как Данило бессчастный не заслужил ни хлеба мягкого, ни слова гладкого", в сказках о Даниле бессчастном, в былине о Ставре, иногда называемом Даниилом. Будучи по неизвестной нам причине сос..

Даниел Уэбстер

(1782—1852 гг.) государственный деятель Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку. Единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим.Хорошие адвокаты, в своем большинстве, честно живут, усердно работают и умирают в бедности.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Даниель Дефо

(ок. 1660 — 1731 гг.) писатель, политический деятель В каждом положении отыщется что-нибудь утешительное, если хорошо поискать.В минуты колебания смело следуй внушению внутреннего голоса, если услышишь его, хотя бы, кроме этого голоса, ничто не побуждало тебя поступить так, как он тебе советует.Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем.Добрый советчик может вернуть человека к жизни, он вселяет отвагу в слабодушного и пробуждае..

Даниэль-франсуа Обер

(1782—1871 гг.) композитор Где равенству конец, не может быть и дружбы.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Данте

Данте(Dante)Данте Алигьери (Dante Alighieri) (1265 - 1321) Итальянский поэт эпохи Возрождения. Основоположник итальянского литературного языка. В юности примкнул к школе "Дольче стиль нуово".Афоризмы, цитаты• Каждый должен брать на свои плечи труд, соразмерный его силам, так как если тяжесть его окажется случайно чрезмерной, то он может поневоле упасть в грязь.• Нет большей муки, чем воспоминание в несчастье о счастливом времени.• Корыстолюбие - искусственная нищета.• Тысячелетие в сравнении с в..

Даниил Заточник

ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК - древнерусский писатель, с именем к-рого связывается написание популярного в старой Руси произведения, известного под названием «Моление (в другой редакции «Слово») Д. З.». Происхождение этого памятника, так же как и точное определение его автора, до сих пор является спорным. Достовернее всего следующая гипотеза, наиболее обстоятельно развитая академиком Истриным. Д. З. Написал свое «Моление» как обращение к переяславскому князю Ярославу Всеволодовичу в XIII в., в период от 121..

Даниил Заточник

Даниил Заточник (XII или XIII в.) – предполагаемый автор двух произведений, очень близких друг другу по тексту – «Моления» Д. З. И «Слова» Д. З. Датировкам этих произведений и их взаимоотношению между собой посвящено довольно много исследований, но ни одно не может быть принято как бесспорное. Вряд ли перед нами два произведения одного автора. Очевидно, одно из них – переделка другого или оба восходят к какому-то третьему тексту. «Моление» и «Слово» относятся, вероятно, к XII и XIII вв. Какое пр..

Даниил Заточник

Даниил Заточник - уроженец южного Переяславля (XIII в.). С его именем связано знаменитое "Слово Даниила Заточника". О Данииле как историческом лице есть случайная заметка в летописях (1378). Память о нем сохранилась в пословице. "Как Данило бесчастный не заслужил ни хлеба мягкого, ни слова гладкого", в сказках о Даниле бесчастном, в былине о Ставре, иногда называемом Даниилом. Подвергшись опале и будучи, по недостаточно подтвержденной версии, сослан по неизвестной причине на озеро Лаче (в нынешн..

Даниил Заточник

(XII — XIII вв.) древнерусский писатель и просветитель Безумных ни орют, ни сеют, но сами рождаются.Богатый муж везде знаем и на чужой стороне друзей имеет, а бедный и в своей стороне ненавидим ходит.Всякий человек хитр и мудр о чужой беде, а о своей не может смыслить.Девица губит красоту свою блудом, а мужчина мужество — воровством.Злато искушается огнем, а человек — напастьми.Как в утлый мех воду лить, так безумного учить.…Как пчела. Припадая к разным цветам, собирает она мед в соты. Так и я п..

Даниил Заточник

Даниил Заточник - уроженец южного Переяславля (XIII в.). С его именем связано знаменитое "Слово Даниила Заточника". О Данииле как историческом лице есть случайная заметка в летописях (1378). Память о нем сохранилась в пословице. "Как Данило бесчастный не заслужил ни хлеба мягкого, ни слова гладкого", в сказках о Даниле бесчастном, в былине о Ставре, иногда называемом Даниилом. Подвергшись опале и будучи, по недостаточно подтвержденной версии, сослан по неизвестной причине на озеро Лаче (в нынешн..

Даниил Заточник

(лит. Псевд. Наст. Фамилия не уст.) - автор выдающегося произв. Др.-рус. Лит-ры 12 в. - "Слова Д. З.". Памятник вызвал противоречивые оценки исследователей, по-разному определявших место его возникновения (Переяславское кн-во, Суздальское кн-во, Новгород), его адресат (кн. Андрей Владимирович "Добрый", кн. Юрий Долгорукий), социальное положение автора (холоп, ремесленник-серебряник, писатель, дворянин и пр.) и его судьбу (был ли он действительно заключен) и самый жанр произведения (послание, пуб..

Дополнительный поиск Даниил Заточник Даниил Заточник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил Заточник" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил Заточник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа