Мрамор

93

Кристаллическая горная порода, обладающая большой плотностью и близкая по своему составу к известняку и мелу. Различают М. Белый (наиболее чистый и мягкий— итальянский) и цветной, твердость и цвет к-рого зависят от рода и количества заключающихся в нем примесей, как то. Графита, кремнезема, окиси железа и других минералов. М. Хорошо поддается обработке, достаточно прочен, гигроскопичен. От кислот и масла разрушается. При высоких темп-pax обращается в негашеную известь. Электроизоляционные свойства М. Ниже, чем фарфора, и зависят от количества примесей. Для высоких напряжений не пригоден. На жел.-дор. Тр-те применяется гл. Обр. Для распределительных щитов и архитектурного оформления сооружений. В СССР имеется ряд месторождений М.

Высокого качества. На Урале, в Ср. Азии (газганскийМ.), на Кавказе, в Сибири, в Ленинградской обл. И т. Д..

Значения в других словарях
Моторвагон

Самостоятельно передвигающийся вагон электр. Ж. Д., на к-ром все электрооборудование, за исключением нек-рых приборов, расположено под кузовом. В самом кузове М. Устраивается только кабина машиниста, а вся остальная площадь используется для перевозки пассажиров. М., сцепленный с вагонами, составляет поездную секцию, обслуживающую обычно пригородное и курортное пассаж. Движение. Оборудование М., применяемых на ж. Д. СССР, состоит из механ. Части, четырех тяговых двигателей, вспомогательных машин,..

Моторвагонная Секция

Совокупность нескольких работающих совместно моторных и прицепных вагонов, расположенных относительно друг друга в определенном порядке. Секции могут сцепляться с другими подобными секциями, образуя поезд, управляемый из одного поста.. ..

Муфта Стяжная

1) удлиненная гайка (фиг. 1), имеющая с одного конца правую резьбу, а с другого — левую и соединяющая две отдельные части тормозных тяг для регулирования рычажной передачи. При помощи М. С. Свинчиванием частей тяги укорачивается или увеличивается общая ее длина. 2) приспособление для регулирования проводов гибкой тяги (фиг. 2), состоящее из обжатой по концам газовой трубки с ввернутыми в нее двумя стержнями, из к-рых один имеет правую, а другойлевую резьбу. Фиг. 1 М. С. Включается в гибкую тягу..

Муфта Упряжная

Толстостенная стальная трубка, служащая для соединения (посредством пропущенных через муфты и тело стержня чек) двух хвостовиков тяговых крюков и для образования на них заплечика, в к-рый упирается упряжная шайба. 1 — чека. 2 — шайба упряжная На каждом приборе сквозной упряжи вагона имеется две М. У., из к-рых одна однодырная, а другая двухдырная (по числу дыр для чек).. ..

Дополнительный поиск Мрамор Мрамор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мрамор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мрамор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа