Ниша

132

Углубление в стенке тоннеля или в откосе скальной выемки, ширина к-рой менее 9 м, служащее для укрытия путевых рабочих при проходе поезда. Н. Устраиваются на расстоянии не более 50 м одна от другой и располагаются с обеих сторон пути в шахматном порядке, при двух путях — друг против друга в удвоенном количестве. Размеры Н. В выемках. Ширина 3 м, глубина 1 м, высота 2 м. В тоннелях—соответственно 2, 1 и 2 м. Располагаемые через каждые 300 м Н. Больших размеров позволяют укрыть на время прохода поезда не только рабочих, но и путевой вагончик и другой инвентарь. Такие Н. Наз. Камерами..

Значения в других словарях
Никольсона Свод

Топочный свод из нескольких арок фасонного кирпича, опирающихся на кипятильные трубы или на нижние части термосифонов Никольсона.. ..

Ниппель

Соединительная часть воздухопровода, имеющая с обоих концов нарезку и в средней части шестигранник под ключ для завертывания. Одним концом Н. Ввертывается в резервуар, тормозной цилиндр, распределитель или в какой-либо иной тормозной прибор, а к другому его концу при помощи муфты присоединяется трубка, закрепляемая контргайкой. Н. Применяются двойные, когда резьба с обоих концов одинакова по диаметру, и переходные, когда резьба по диаметру различна.. ..

Ноль 0

Буквенное обозначение серии товарных паровозов типа 0-4-0 многих разновидностей со сцепным весом 52—55 то. В период 1892—1906 гг. Они являлись основным типом товарных паровозов (отсюда и обозначение буквой О). К моменту установления нормального типа на дорогах уже имелось несколько типов 4-осных товарных паровозов, в частности паровоз 0-4-0 с простой 2-цилиндровой машиной и паровоз 0-4-0 с 2-цилиндровой машиной компаунд. Последний послужил прототипом для паровозов ОД (тип 1893 г.) с диаметром ко..

Номерация Поездов

Присвоение каждому поезду определенного номера с учетом его категории и старшинства следования по перегонам. Н. П. Имеет целью облегчить и уточнить сношения работников ж. Д. По вопросам движения поездов, а также упростить пассажирам пользование расписаниями. На ж. Д. СССР установлена одна общая стандартная система Н. П. Поездам одного направления (на определенных участках ж. Д.) присваиваются нечетные номера, поездам обратного направления — четные. Для каждой категории поездов как пассаж., так и..

Дополнительный поиск Ниша Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниша" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа