Электрическая Схема

103

Изображение при помощи линий и условных знаков соединений различных электр. Приборов. Различают Э. С. Плановые и развернутые. В первых изображения приборов, их обмоток и контактов сосредоточены в одном месте. Во вторых провода изображаются по возможности короткими прямыми линиями, в к-рые включаются отдельные обмотки и контакты отдельных приборов в том порядке, в каком они соединены между собой фактически. При этом каждая замкнутая цепь м. Б. Изображена совершенно отдельно, не пересекаясь с другими цепями. Преимущество развернутых Э. С. Заключается в том, что по ним легче представить себе работу электр. Цепей. Зато плановые Э. С. Позволяют лучше ориентироваться во взаимном расположении отдельных приборов и их частей. На фиг. 1 и 2 даны схемы сопряженных блоков — принципиальная и развернутая.

Фиг. 2.

Значения в других словарях
Электрическая Печь

Печь, нагреваемая электр. Током. Различают Э. П. 1) дуговые, в к-рых нагревание производится вольтовой дугой. 2) индукционные, в к-рых тепло производится электр. Током, индуктируемым (см. Индукция) в материале, подлежащем нагреву. 3) печи сопротивления, в к-рых тепло выделяется при прохождении тока через большое сопротивление. Э. П. Применяются на ж. Д. Для отопления моторных вагонов и электровозов, а также для плавки металлов, получения высококачественной стали и пр.. ..

Электрическая Станция

Система сооружений и агрегатов, служащих для преобразования тепловой или гидравл. Энергии в электр. При помощи первичных двигателей и генераторов. В зависимости от типа двигателей, приводящих генераторы во вращение, различают тепловые и гидравл. Э. С. На тепловых Э. С. Используется энергия торфа, угля, нефти и других видов топлива. Первичными двигателями на них служат паровые турбины, двигатели внутреннего сгорания и паровые машины. Современные крупные тепловые Э. С. Оборудуются паровыми турбина..

Электрический Заряд

Количество электричества, находящегося в каком-нибудь теле (см. Кулон).. ..

Электровоз

Локомотив, приводимый в движение установленными на нем тяговыми электр. Двигателями. Энергию Э. Получает либо от тяговой подстанции через контактную сеть (или специальный рельс) и ходовые рельсы, либо от специально установленной на нем аккумуляторной батареи. Э. Подразделяются. По роду работы на жел.-дор., промышленные и рудничные. По системе тока — на Э. Постоянного, переменного тока и Э. С преобразователями. По роду службы — на пассаж., грузовые, смешанные и маневровые. По типу ходовых частей ..

Дополнительный поиск Электрическая Схема Электрическая Схема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрическая Схема" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрическая Схема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа