Электровоз

143

Локомотив, приводимый в движение установленными на нем тяговыми электр. Двигателями. Энергию Э. Получает либо от тяговой подстанции через контактную сеть (или специальный рельс) и ходовые рельсы, либо от специально установленной на нем аккумуляторной батареи. Э. Подразделяются. По роду работы на жел.-дор., промышленные и рудничные. По системе тока — на Э. Постоянного, переменного тока и Э. С преобразователями. По роду службы — на пассаж., грузовые, смешанные и маневровые. По типу ходовых частей — на рамные и тележечные с различными осевыми формулами. В СССР электр. Тяга осуществляется на постоянном токе напряжением 3 300 е, а на пригородных участках больших центров — напряжением 1 650 в. Э. Строятся на напряжение 3 300 и 3 300/1 650 в и состоят из механ.

Части (экипаж и кузов), тяговых двигателей и вспомогательных машин, электр. И пневм. Аппаратуры, необходимой для пуска, управления и остановки Э. К механ. Части Э. Относятся кузов и экипаж, причем последний включает ходовые части, рессорное подвешивание, детали тормоза, передаточный механизм (зубчатую передачу) и ударно-тяговые приборы. Все вспомогательные машины и аппараты Э. Расположены в кузове. Соединение электровоза с контактной сетью производится через пантограф (токоприемник), помещаемый на крыше Э., а с рельсами —через колеса. Э. Является локомотивом, позволяющим в одной единице легко сосредоточивать большую мощность (до 1200 ЛС на колесо), способным водить тяжелые поезда с большими скоростями, при пуске почти удваивать силу тяги против нормальной, а на уклонах легко возвращать в сеть электр.

Энергию. Эксплуатация Э. Сравнительно проста, не требует сложной экипировки и поворотов. Грузовые Э. В СССР приняты серии ВЛ-19 и ВЛ-22 (Владимир Ленин) с давлением на ось в 19 и 22 т. Пассаж. Э. Строятся серии ПБ-21 (Политбюро) с осевой формулой 2-3-2, т. Е. Рамного типа с 2-осными тележками спереди и сзади и тремя сцепными осями со сдвоенными на каждой оси тяговыми электродвигателями, опирающимися с одной стороны на полую ось, а с другой — на раму кузова. Электродвигатели передают движение на ходовое колесо через зубчатую передачу, большое колесо к-рой насажено на тот же полый вал и сцеплено со спицами ходового колеса специальными кулачками. Освоение проектирования и постройки в СССР Э., имеющих перспективы самого широкого применения на жел.-дор.

Тр-те, является результатом мощного развития советского машиностроения..

Значения в других словарях
Электрическая Схема

Изображение при помощи линий и условных знаков соединений различных электр. Приборов. Различают Э. С. Плановые и развернутые. В первых изображения приборов, их обмоток и контактов сосредоточены в одном месте. Во вторых провода изображаются по возможности короткими прямыми линиями, в к-рые включаются отдельные обмотки и контакты отдельных приборов в том порядке, в каком они соединены между собой фактически. При этом каждая замкнутая цепь м. Б. Изображена совершенно отдельно, не пересекаясь с друг..

Электрический Заряд

Количество электричества, находящегося в каком-нибудь теле (см. Кулон).. ..

Электродвигатель

Электромотор, машина, преобразующая получаемую ею электр. Энергию в механическую. Большинство Э. Не отличается по конструкции от электр. Генераторов (см. Генератор электрический), к-рые при использовании их в качестве Э. Не приводятся во вращение от механ. Двигателя, а питаются током от сети. За счет получаемой при этом электр. Энергии ротор (якорь) мотора вследствие взаимодействия тока в его обмотке и магнитного поля машины приходит во вращение, к-рое и используют для практических целей (движен..

Электродвижущая Сила

(э. Д. С.), причина, вызывающая в замкнутой цепи электр. Ток. Э. С. Создается источником тока, преобразующим в электр. Энергию какой-либо другой вид энергии (механ. — в электр. Генераторах, хим.— в элементах и т. Д.). Если цепь источником тока разомкнута и тока в ней нет, то разность потенциалов на зажимах (полюсах) источника тока численно равна Э. С. Источника. Э. С. Выражается в вольтах.. ..

Дополнительный поиск Электровоз Электровоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электровоз" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электровоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа