Электрошпиль

372

Кабестан, механизм для передвижения вагонов, судов и тяжестей на катках. Э. Состоит из корпусного и пускового (или аппаратного) ящиков. Корпусный ящик из сварного железа с электромотором внутри устанавливается на междупутье на бетонном основании. Снаружи (наверху) находится шпилевая головка, на к-рую наматывается длинный канат. Поблизости на стене или столбе в плотно закрываемой железной коробке — пусковом ящике — монтируются рубильник и приборы защиты мотора от перегрузки. При работе Э. Тяговый канат (стальной трос) своим крюком сцепляется с передвигаемым вагоном и концевой своей частью обматывается в 2—3 оборота вокруг шпилевой головки. Путем нажатия на пусковую педаль Э. Получает автоматическое вращение. Придерживая рукой канат, сбегающий со шпиля, канатные витки укладывают на междупутье.

Длина фронта, обслуживаемого одним Э., доходит до 300 м. Применяется преимущественно при станционных маневрах..

Значения в других словарях
Электросварка Проводов

Сращивание линейных проводов связи при помощи тепла, выделяемого электр. Током, пропускаемым через стык проводов. Для Э. П. Применяется специальный передвижной агрегат, состоящий из бензинового мотора 1 и динамомашины 2 мощностью 2 квт, вырабатывающей ток для сварки. Величина тока, проходящего через стык соединяемых проводов, достигает 500—900 а при напряжении 1,5—2 в. Для получения столь сильного тока применяется трансформатор 3. Через стык проводов ток пропускается при помощи сварочных щипцов..

Электростанция Самоходная

Передвижная установка, применяемая для путевых, строительных и других работ. Э. С. Монтируется на жел.-дор. Платформе или на шасси грузового автомобиля, в кузове к-рого располагаются генератор и электрооборудование станции. Э. С. Питает электроэнергией переносные электр. Приборы, шпалосверлилки, шпалоподбойки, пилы для резки рельсов и является осветительной станцией во время ночных работ. Советская Э. С, смонтированная на базе грузового автомобиля ЗИС-5, вырабатывает трехфазный ток мощностью 23 ..

Элемент Гальванический

Источник тока, в к-ром электр. Энергия получается за счет химической. Э. Г. Состоит из двух различных металл. Пластин — электродов или полюсов (в нек-рых элементах одну пластину берут угольную), погруженных в раствор проводящей ток жидкости (электролит). В результате хим. Взаимодействия одной из пластин с электролитом в Э. Г. Возникает электродвижущая сила, и потенциал одного электрода (положительный полюс) поддерживается во все время действия Э. Г. Больше потенциала второго электрода (отрицател..

Эмшерский Колодец

Сооружение для механ. Очистки сточных вод, в к-ром объединены отстойник с септиком. Э. К. Состоит из двух частей. Верхней осадочной и нижней септической. Первая выполняется в виде желобов, по к-рым пропускается сточная жидкость с малой скоростью (5—10 м/сек), вследствие чего взвешенные частицы осаждаются и через щели в дне желоба проваливаются во вторую, нижнюю часть колодца, представляющую собой глубокую непроточную камеру, где и загнивают, почти не влияя на качество сточной жидкости, протекающ..

Дополнительный поиск Электрошпиль Электрошпиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрошпиль" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрошпиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа