Эмшерский Колодец

148

Сооружение для механ. Очистки сточных вод, в к-ром объединены отстойник с септиком. Э. К. Состоит из двух частей. Верхней осадочной и нижней септической. Первая выполняется в виде желобов, по к-рым пропускается сточная жидкость с малой скоростью (5—10 м/сек), вследствие чего взвешенные частицы осаждаются и через щели в дне желоба проваливаются во вторую, нижнюю часть колодца, представляющую собой глубокую непроточную камеру, где и загнивают, почти не влияя на качество сточной жидкости, протекающей по осадочным желобам. Э. К. Получили в последнее время широкое распространение..

Значения в других словарях
Электрошпиль

Кабестан, механизм для передвижения вагонов, судов и тяжестей на катках. Э. Состоит из корпусного и пускового (или аппаратного) ящиков. Корпусный ящик из сварного железа с электромотором внутри устанавливается на междупутье на бетонном основании. Снаружи (наверху) находится шпилевая головка, на к-рую наматывается длинный канат. Поблизости на стене или столбе в плотно закрываемой железной коробке — пусковом ящике — монтируются рубильник и приборы защиты мотора от перегрузки. При работе Э. Тяговы..

Элемент Гальванический

Источник тока, в к-ром электр. Энергия получается за счет химической. Э. Г. Состоит из двух различных металл. Пластин — электродов или полюсов (в нек-рых элементах одну пластину берут угольную), погруженных в раствор проводящей ток жидкости (электролит). В результате хим. Взаимодействия одной из пластин с электролитом в Э. Г. Возникает электродвижущая сила, и потенциал одного электрода (положительный полюс) поддерживается во все время действия Э. Г. Больше потенциала второго электрода (отрицател..

Эпюра

Рабочий чертеж, на к-ром изображаемая конструкция показана возможно более простым и ясным способом с указанием только тех размеров, к-рые нужны для производства работы. Напр., на Э. Укладки стрелочного перевода остряки, крестовина и усовики обозначаются только линиями, соответствующими их рабочим кантам, и даются лишь основные размеры, к-рые необходимо знать для укладки перевода, как то. Выступ рамного рельса впереди острия остряка, расстояние от него до математического центра крестовины, рассто..

Эпюра Укладки Шпал

Схема расположения осей шпал на рельсовом звене в зависимости от длины рельсов и количества шпал на 1 км. По Э. У. Ш. На шейке рельсов производится разметка для укладки шпал.. ..

Дополнительный поиск Эмшерский Колодец Эмшерский Колодец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмшерский Колодец" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмшерский Колодец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа