Леон

168

, Мозес де. Имя еврейского раввина XIII столетия. Его обвиняют в составлении «Зохара», который он выдал за подлинный труд Симеона Бен Иохаи. Полное его имя в «Каббале» Мейера дано как раввин Мозес бен-Шем-Тоб де из Испании. Этот же автор очень хорошо доказывает, что де не был автором «Зохара». Немногие скажут, что он был, но каждый должен подозревать Мозеса де а в значительном искажении первоначальной «Книги Великолепия» (Зохара). Этот грех, однако, он может разделить со средневековыми «христианскими каббалистами» и особенно – с Кнорром фон Розенротом. Несомненно, ни раввина Симеона, осужденного на смерть Титом, ни его сына, раввина Елиезера, ни его секретаря, раввина Аббу, невозможно обвинить в том, что они ввели в «Зохар» чисто христианские догмы и доктрины, измышленные Отцами Церкви спустя несколько столетий после смерти упомянутых раввинов.

Это было бы несколько великоватой натяжкой утверждаемого божественного пророчества..

Значения в других словарях
Леон

IЛео́н (León) область в Центральной Испании, расположена в бассейне среднего течения р. Дуэро, большей частью на З. Старокастильского плоскогорья. В административном отношении территория разделена на провинции Леон, Самору, Саламанку. Площадь 38,4 тыс. Км2. Население 1,2 млн. Человек (1970). Главный город — Леон. Л. — аграрно-индустриальный район. Характерны концентрация земельной собственности у помещиков, малоземелье крестьянства, масса мелких арендаторов и батраков. Разведение крупного рогато..

Леон

ЛЕОН - город в Испании, административный центр авт. Обл. Кастилия-Леон. 138 тыс. Жителей (1990). Добыча угля. Машиностроение, химическая, фармацевтическая, пищевая промышленность. Провинциальный музей. Основан римлянами. В 10-13 вв. Столица королевства Леонид. Собор (13 в.), церковь Сан-Исидоро (11-12 вв.), монастырь Сан-Маркос (16 в.).. ..

Леон

(Leon) — область на СЗ Испании. 39475 кв. Км, жит. 108660. Л. Орошается р. Дуэро. По направлению с С на ЮЗ перерезывается горами Леон. На Ю высшие части гор Кастильского водораздела (Сьерра де-Гредос, Сьерра де-Гата). На С отроги Астурийских гор. Сев.-западная часть области покрыта дубовыми и каштановыми лесами, плоскогорье же Л. Почти безлесно. Главное богатство страны — стада овец-мериносов. Жители неразвиты и апатичны, но честны, гостеприимны и добродушны. В их нравах и обычаях много своеобра..

Леон

Генеалогическое древо правителей. ..

Леон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Леон

Королевство 10-13 вв. На северо-западе Пиренейского п-ова. Образовалось в 909-910. В 914 в состав Леона вошла Галисия. В 924 Леон и Астурия объединились в единое королевство Леон со столицей в г. Леонид. В 1035 от Леона отошла Кастилия, став самостоятельным королевством. В 1037-65, 1072-1157 Леон и Кастилия были объединены в единое королевство (Кастилия, или Кастилия и Леон). Окончательное их объединение произошло в 1230.. ..

Леон

ЛЕОН Рикардо (Ricardo Leon, 1877-) - испанский писатель, один из эпигонов модернизма, культивировал упадочнические мотивы и настроения. Реакционер и католик по воззрениям, ревнитель «героической старины», которую рисует цветистым и до вычурности изысканным стилем Л. Был признан верхами испанского общества, на к-рые опиралась диктатура плутократии и военной знати. Романтическая героика старины сплетается у Л. С декадентскими мотивами сатанизма, мистицизма, католического мракобесия и монархическо..

Леон

(Leon), 1) адм. Центр авт. Обл. Кастилия- (Испания), на берегах р. Бернесга. 131 тыс. Жителей (2001). Основан как др.-римский военный лагерь. В Х–XIII вв. Столица королевства . Сохранились остатки римских стен, романская церковь Сан-Исидоро (XI–XII вв.), раннеготический собор (XIII–XV вв.) – с огромными витражами пл. 1,8 тыс. М² – самый великолепный в Испании по внутр. Убранству и один из самых красивых в Европе. Монастырь Сан-Маркос (XVI–XVIII вв. Ныне археол. Музей), ср.-век. Жилые дома. Добыч..

Леон

1) город на С. Испании, адм. Ц. Обл. Кястилия-Леон. Основан в VII в. На месте лагеря рим. Легионеров, существовавшего с I в. Н. З. Название Leon от латин. Legio 'легион'.2) город, адм. Ц. Деп., на 3. Никарагуа. Основан в 1524 г. Под названием Сантъяго-де-Леон-де-лос-Кабальерос - 'город Св. Яго из Леона рыцарского', где Леон название города и истор. Обл. В Испании. Поскольку название Сантьяго многократно повторяется в Латинской Америке, со временем из этого длинного названия в упо..

Леон

- королевство на Пиренейском полуострове в 10- 13 вв. Образовалось в 909- 910 гг. В 914 г. К Леону была присоединена Галисия, в 924 г. Вместе с Астурией они образовали единое государство со столицей в городе Леон. В состав этого государства входило и графство (с 923 г.) Кастилия (выделилось в 1035 г. В самостоятельное королевство). В конце 10 в. Почти всё королевство признало свою зависимость от Кордовского халифата. Освобождение Леона завершилось с распадом Халифата (в 1031 г.). В ходе Реконкис..

Леон

(León) - королевство на С.-З. Пиренейского п-ова в 10-13 вв. Образовалось в 909-910 при разделе Астурийского королевства между сыновьями короля Альфонса III (866-910) (на Л., Галисию, Астурию). В 914 к терр. Л. Была присоединена Галисия, в 924 Л., Галисия и Астурия были объединены в единое королевство Л. Со столицей в г. Леон (в состав Л. Входила и Кастилия, в 923 ставшая графством. Отделилась от Л. Как самостоятельное королевство в 1035). К 960 король Л. Стал данником Абдаррахмана III. В резуль..

Леон

1) Королевство, возникшее после раздела Астурии в 909—910 гг.2) Название королевства Астурия после 924 г.. ..

Левиафан

В библейском эзотеризме - Божество в его двойном проявлении добра и зла. Это значение можно найти в «Зохаре» (II, 34b). «Раввин Симеон сказал. Труд начала («творения») сотоварищей (кандидаты) изучают и постигают. Но малые (полные или несовершенные Посвященные) суть те, кто понимают указание на труд начала с помощью Тайны Змия Великого Моря (то есть) Тханнина, а.» (См. Также «Каббала» И.Мейера.). ..

Лемурия

Современный термин, вначале употреблявшийся некоторыми натуралистами, а теперь принятый теософами для обозначения континента, который, согласно Тайной Доктрине Востока, предшествовал Атлантиде. Его восточное наименование немного открыло бы европейскому уху.. ..

Лестница

В мистических философиях и системах имеется много «лестниц», которые все употреблялись - а некоторые и поныне употребляются - в соответствующих мистериях разных народов. Браминская символизирует Семь Миров или Сапта Лока. Каббалистическая - семь низших Сефиротов. О Лестнице Иакова говорится в Библии. Мифры также есть «Таинственная ». Кроме того, существуют Лестницы розенкрейцеров, скандинавов, Борсипы, и т.д. И, наконец - Теологическая , которая, согласно Брату Кеннету Маккензи, состоит из че..

Ливан

(Евр.) Горная цепь в Сирии с немногочисленными остатками гигантских кедров, леса которых некогда покрывали ее вершину. Предание гласит, что здесь добывали строительный материал для храма Царя Соломона. (См. «Друзы».). ..

Дополнительный поиск Леон Леон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леон" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа