Лестница

207

В мистических философиях и системах имеется много «лестниц», которые все употреблялись - а некоторые и поныне употребляются - в соответствующих мистериях разных народов. Браминская символизирует Семь Миров или Сапта Лока. Каббалистическая - семь низших Сефиротов. О Лестнице Иакова говорится в Библии. Мифры также есть «Таинственная ». Кроме того, существуют Лестницы розенкрейцеров, скандинавов, Борсипы, и т.д. И, наконец - Теологическая , которая, согласно Брату Кеннету Маккензи, состоит из четырех главных и трех теологических добродетелей..

Значения в других словарях
Лестница

Спустить с лестницы кого. Разг. Грубо выгнать, прогнать кого-л. Как бесчестного, недостойного человека. Ф 2, 179.. ..

Лестница

См. Степень.... ..

Лестница

Ж.1) Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска.2) перен. Последовательное, постепенное продвижение кого-л., чего-л. По восходящей линии.. ..

Лестница

ЛЕ́СТНИЦА -ы. Ж.. ..

Лестница

-ы, ж. Сооружение в виде мерная л. Пожарная л. Выдвижная л. Винтовая л. (поднимающаяся спиралью). Верёвочная л. (из толстых верёвок, закрепляемая вверху). * Служебная лестница — ряд должностей от низших к более высоким. Подниматься по служебной лестнице. II уменьш, лесенка, -и, ж. II прил. Лестничный, -ая, -ое.. ..

Лестница

(сн), лестницы, ж. Сооружение в виде ряда восходящих ступенек, служащее для того, чтобы Подниматься и спускаться, перемещаясь по ступенькам. Мраморная лестница. Подниматься по лестнице. Лестница ведет на 3-й этаж. Взобраться по лестнице на крышу. Веревочная лестница. Складная лестница. Пожарная лестница. Сбежать с лестницы. || перен. Постепенное восхождение каких-н. Однородных предметов, элементов от низшего к высшему (книжн.). Лестница наказаний. Иерархическая лестница.. ..

Лестница

Искон. Возникло по модели звонница и т. Д. На основе общеслав. *lěstvica, образованного посредством суф. -ic(a) от *lěstva <. Lěztva (>. Лества), суф. Производного (типа бритва) от lězti. См. Лезть. Лестница буквально — «то, с помощью чего лезут».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лестница

Ле́стница укр. Лiстви́ця, лiстви́на, ст.-слав. Лѣствица κλῖμαξ (Супр.), болг. Ле́ствица "октава (муз.)", сербохорв. Ље̏ствē ж. "лестница", словен. Lẹ̑stva, lẹ̑stvica от *lěstvа . Lězǫ (см. Ле́зу). См. Мейе, Ét. 305. Бернекер 1, 715.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лестница

Конструктивный элемент, соединяющий этажи здания. Состоит из наклонных маршей, этажных (на одной отметке с этажом) и промежуточных (междуэтажных) лестничных площадок. По конфигурации лестницы разделяются на прямые, ломаные, криволинейные, винтовые.. ..

Лестница

(scala) - один из спиральных каналов в улитке внутреннего уха. Средняя лестница (scala media) (или улитковый проток (cochlear duct)) представляет собой центральный перепончатый канал, содержащий чувствительный слуховой (кортисв) орган улитки внутреннего уха. Лестница преддверия (scala vcstibuli) и барабанная лестница (scala tympani) представляют собой два костных канала улитки внутреннего уха.. ..

Лестница

(Быт.28:12 ). Чудесное видение во сне Иаковом таинственной лестницы, соединявшей небо с землею, по которой сходили и нисходили ангелы Божии, а на верху стоял сам Господь, несомненно свидетельствовало о неусыпном промысле Божием о мире и человеке, о том, что ангелы суть служители Божии между людьми, и что сам Господь есть верховный Владыка и Промыслитель всего сотворенного. По учению ·св. Отцов Церкви - лестница прообразовала собою также и человечество Иисуса Христа, в котором соединились небо и ..

Лемурия

Современный термин, вначале употреблявшийся некоторыми натуралистами, а теперь принятый теософами для обозначения континента, который, согласно Тайной Доктрине Востока, предшествовал Атлантиде. Его восточное наименование немного открыло бы европейскому уху.. ..

Леон

, Мозес де. Имя еврейского раввина XIII столетия. Его обвиняют в составлении «Зохара», который он выдал за подлинный труд Симеона Бен Иохаи. Полное его имя в «Каббале» Мейера дано как раввин Мозес бен-Шем-Тоб де из Испании. Этот же автор очень хорошо доказывает, что де не был автором «Зохара». Немногие скажут, что он был, но каждый должен подозревать Мозеса де а в значительном искажении первоначальной «Книги Великолепия» (Зохара). Этот грех, однако, он может разделить со средневековыми «христиан..

Ливан

(Евр.) Горная цепь в Сирии с немногочисленными остатками гигантских кедров, леса которых некогда покрывали ее вершину. Предание гласит, что здесь добывали строительный материал для храма Царя Соломона. (См. «Друзы».). ..

Ликантропия

(Греч.) Физиологически, болезнь или мания, во время которой человек воображает, что он волк, и действует как таковой. Оккультно это означает то же самое, что и «оборотень», писхологическую способность определенных колдунов оборачиваться волками. Вольтер указывает, что в округе Джура за два года, между 1598 и 1600 годами, слишком христианским судьей были преданы смерти более 600 ликантропов. Это не означает, что пастухи, обвиненные в колдовстве, и которых видели как волков, на самом деле имели сп..

Лестница

Мифопоэтический образ связи верха и низа, разных космических зон. В завершённом виде Л. Пересекает три космические зоны, связывая мир богов, людей и умерших или злых духов, демонических сил, хтонических животных, соответственно рай и преисподнюю. На земле, в среднем мире (реже - на небе), находится начало Л., определяющее направления движения - вверх, на небо, или вниз, в подземный мир. В целостной модели мира на земле находится центр Л. Или её эквивалентов [золотая нить (т. Н. Catena aurea), ве..

Лестница

Символ больших возможностей для развития, новых средств для повышения благосостояния.. ..

Лестница

Означает переход от одного плана бытия к другому, прорыв на другой онтологический уровень, сообщение Земли с Небесами в обоих направлениях. Восхождение человека и нисхождение божества. Соответственно, лестница имеет значение мировой оси, что, в свою очередь, связывает ее с Космическим Древом и столбом. Кроме того, лестница олицетворяет доступ к реальности, абсолюту, к трансцендентному, переходя от нереального к реальному, от тьмы к свету, от смерти к бессмертию. Этот переход есть также путь в др..

Дополнительный поиск Лестница Лестница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лестница" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лестница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа