Лилит

291

(Евр.) По еврейскому преданию - демоница, которая была первой женой Адама, до того как была сотворена Ева. Полагают, что она имеет фатальное влияние на матерей и новорожденных младенцев. Лил есть ночь, а есть также сова, и в средневековых сочинениях является синонимом Ламии или демона женского пола. (w.w.w.).

Значения в других словарях
Лилит

(евр. "Ночная") — в Таргуме (см.) царица Смарагда, по раввинистской традиции первая жена Адама и мать исполинов и бесчисленных злых духов. Позже ночное привидение, преследующее детей.. ..

Лилит

В еврейском фольклоре женский демон ночи. Считалось, что она насылает эротические сновидения. Согласно поверью, Лилит стремится навести порчу на младенца и его мать или вовсе их извести, особенно в первую неделю после родов. В раввинистической литературе слово "Лилит" связывалось этимологически с еврейским словом "лайла" ("ночь"). Однако более вероятно, что это гебраизированная форма имени Лилиту, вавилонского духа бури. О происхождении, действиях и атрибутах Лилит существовало множество разноре..

Лилит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Лилит

- ночной дух, позднее привидение, являющийся спящим в виде прекрасной женщины. Упоминается в древневавилонских заклинаниях. В Талмуде фигурирует как первая жена Адама.. ..

Лил Ин

(Евр.) Дети Лилит и их потомки. «Лилит есть Матерь Шедим и Мукишим (обольстителей).» Поэтому, каждый класс Лил-инов в демонологии евреев суть черти. (См. «Зохар», II, 268а.). ..

Лила

(Санскр.) Буквально, игра. Или развлечение. В ортодоксальных индусских Священных Писаниях разъяснено, что «деяния божества суть лила», или игра.. ..

Лимбус Мажор

(Лат.) Термин, употребленный Парацельсом для обозначения первичной (алхимической) материи. «земля Адама».. ..

Линга

Или м (Санскр.) Знак или символ абстрактного творения. Сила становится органом порождения лишь на этой земле. В Индииимеются 12 больших мов Шивы. Некоторые из них находятся на горах и скалах, а также в храмах. Таков Кедареша в Гималаях, большая и бесформенная груда камня. По своему происхождению м никогда не имел грубого значения, связанного с фаллосом - идеи целиком более позднего происхождения. Этот символ в Индии имел то же значение, что и в Египте - просто что творческая и порождающая Сила б..

Лилит

(евр. Lîlîth, часто в форме множ. Числа не только жен., но и муж. Рода. Народная этимология связывает с евр. 1у1, «ночь»), злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В Библии упоминается однажды (Ис. 34, 14. Греч. ‘ονοχέντανρος лат. Lamia, ср. Ламия). Имя восходит к именам трёх шумерских демонов. Лилу, Лилиту и Ардат Лили. Первый и второй - инкуб и суккуб. В роли сук-куба Л. Выступает и в еврейской традиции. Она овладевает мужчинами против их воли с целью родить от них детей. Поэто..

Дополнительный поиск Лилит Лилит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лилит" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лилит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа