Мадхава

158

(Санскр.) 1) Имя Вишну или Кришны. 2) месяц апрель. 3) титул Лакшми, когда пишется Мадхави..

Значения в других словарях
Мадхава

Или Мадхавачарья (Mâdhavacârya) — известный индусский ученый и проповедник, родом дравид, первый министр царя виджаянагарского Вира Букка Райя, жившего в XIV в. Ему и его брату Саяне приписывается ряд важных трудов (комментарии к Ведам, граммат. И юридические трактаты и т. Д.). Весьма возможно, однако, что сочинения эти, сильно отличающиеся друг от друга по содержанию и стилю, были только заказаны ими разным ученым брахманам, которых они привлекали в Виджаянагару. Может быть, они участвовали и с..

Магнум Опус

(Лат.) В Алхимии - конечное завершение, «Великий Труд» или Grand Oeuvre. Изготовление «Философского Камня» и «Элексира Жизни», который - хотя ни в коем случае не миф, как стали бы настаивать некоторые скептики - все же следует понимать символически, и который полон мистического значения.. ..

Магнэс

Выражение, употреблявшееся Парацельсом и средневековыми теософами. Это есть дух света или Акаша. Слово, часто употреблявшееся средневековыми алхимиками.. ..

Мадхасадана

Или Мадху-Судана (Санскр.) «Сразивший Мадху» (демона), титул Кришны в связи с умерщвлением им последнего.. ..

Мадхья

(Санскр.) Десять тысяч биллионов.. ..

Дополнительный поиск Мадхава Мадхава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадхава" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадхава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа