Мадхья

106

(Санскр.) Десять тысяч биллионов..

Значения в других словарях
Мадхава

(Санскр.) 1) Имя Вишну или Кришны. 2) месяц апрель. 3) титул Лакшми, когда пишется Мадхави.. ..

Мадхасадана

Или Мадху-Судана (Санскр.) «Сразивший Мадху» (демона), титул Кришны в связи с умерщвлением им последнего.. ..

Мадхьяма

(Санскр.) Употребляется по отношению к чему-то безначальному и бесконечному. Так, считается, что Вак (Звук, женский Логос, или женская копия Брамы), существует в нескольких состояниях, одно из которых есть состояние Мадхьямы, - что равносильно утверждению, что Вак вечна в одном смысле. «Слово (Вак) было с Богом и в Боге», ибо эти двое суть одно.. ..

Мадхьямики

(Санскр.) Секта, упомянутая в «Вишну Пуране». Согласно востоковедам, «буддийская» секта, но это анахронизм. В начале это была, вероятно, секта индусских атеистов. Более поздняя школа под этим названием, обучавшая системе софистического нигилизма, который сводит каждое утверждение к тезису и его антитезису, а затем отрицает оба, возникла в Тибете и Китае. Она принимает несколько принципов Нагарджуны, который был одним из основателей эзотерических систем Махаяны, но не их экзотерических пародий. А..

Дополнительный поиск Мадхья Мадхья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадхья" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадхья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа