Мадхьяма

132

(Санскр.) Употребляется по отношению к чему-то безначальному и бесконечному. Так, считается, что Вак (Звук, женский Логос, или женская копия Брамы), существует в нескольких состояниях, одно из которых есть состояние Мадхьямы, - что равносильно утверждению, что Вак вечна в одном смысле. «Слово (Вак) было с Богом и в Боге», ибо эти двое суть одно..

Значения в других словарях
Мадхасадана

Или Мадху-Судана (Санскр.) «Сразивший Мадху» (демона), титул Кришны в связи с умерщвлением им последнего.. ..

Мадхья

(Санскр.) Десять тысяч биллионов.. ..

Мадхьямики

(Санскр.) Секта, упомянутая в «Вишну Пуране». Согласно востоковедам, «буддийская» секта, но это анахронизм. В начале это была, вероятно, секта индусских атеистов. Более поздняя школа под этим названием, обучавшая системе софистического нигилизма, который сводит каждое утверждение к тезису и его антитезису, а затем отрицает оба, возникла в Тибете и Китае. Она принимает несколько принципов Нагарджуны, который был одним из основателей эзотерических систем Махаяны, но не их экзотерических пародий. А..

Маздеяне

От Ахура( Мазда. (См. Шпигель, «Ясна», XI.) Это была древне-персидская знать, они поклонялись Ормазду и, отвергая идолов, заразили евреев тем же отвращением к любому конкретному изображению Божества. По-видимому, во время Геродота они были вытеснены приверженцами религии Магов. Парсы и геберы (геберим, могущественные люди из «Кн. Бытия», VI и X, 8), похоже, являются последователями религии Магов.. ..

Дополнительный поиск Мадхьяма Мадхьяма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадхьяма" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадхьяма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа