Мадхьямики

107

(Санскр.) Секта, упомянутая в «Вишну Пуране». Согласно востоковедам, «буддийская» секта, но это анахронизм. В начале это была, вероятно, секта индусских атеистов. Более поздняя школа под этим названием, обучавшая системе софистического нигилизма, который сводит каждое утверждение к тезису и его антитезису, а затем отрицает оба, возникла в Тибете и Китае. Она принимает несколько принципов Нагарджуны, который был одним из основателей эзотерических систем Махаяны, но не их экзотерических пародий. Аллегория, рассматривающая «Парамартху» Нагарджуны как дар Нагов (Змиев), доказывает, что он получил свои учения от тайной школы адептов, и что настоящие доктрины хранятся, следовательно, в тайне..

Значения в других словарях
Мадхья

(Санскр.) Десять тысяч биллионов.. ..

Мадхьяма

(Санскр.) Употребляется по отношению к чему-то безначальному и бесконечному. Так, считается, что Вак (Звук, женский Логос, или женская копия Брамы), существует в нескольких состояниях, одно из которых есть состояние Мадхьямы, - что равносильно утверждению, что Вак вечна в одном смысле. «Слово (Вак) было с Богом и в Боге», ибо эти двое суть одно.. ..

Маздеяне

От Ахура( Мазда. (См. Шпигель, «Ясна», XI.) Это была древне-персидская знать, они поклонялись Ормазду и, отвергая идолов, заразили евреев тем же отвращением к любому конкретному изображению Божества. По-видимому, во время Геродота они были вытеснены приверженцами религии Магов. Парсы и геберы (геберим, могущественные люди из «Кн. Бытия», VI и X, 8), похоже, являются последователями религии Магов.. ..

Маздиаснеец

Зороастриец. Букв., «поклоняющийся богу».. ..

Дополнительный поиск Мадхьямики Мадхьямики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадхьямики" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадхьямики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа