Рага

170

(Санскр.) Одна из пяти Клеш (бед) философии Йоги Патанджали.В «Санкхья Карика» это есть «препятствие», называемое любовью и желанием в смысле физическом или земном. Пять Клеш суть. Авидья или невежество. Ашмита, эгоизм или чувство «я есмь». , любовь. Дваша, ненависть. И Абхинивеша, страх перед страданием..

Значения в других словарях
Рага

РАГА - принцип ладово-звукорядного и ладово-мелодического развертывания в индийской классической музыке. Сложился к 7 в. Н. Э. В индийской эстетической теории связывался с воплощением одного из девяти психоэмоциональных состояний (т. Н. Раса). Рага распространена и в других странах Юж. Азии.. ..

Рага

РАГА (санскритское - цвет, оттенок, страсть и др.), основное понятие> индийской классической традиционной музыки, выражающее взаимосвязь природных, эмоционально-психологических и музыкальных законов, а также название практики индийского канонического монодийного музицирования (инструментального или вокально-инструментального). Смотри также Монодия, Макам>.. ..

Рага

(Санскр. Râga = Краска, цвет, страсть желание, наслаждение чем-либо) — в индийской музыкальной терминологии олицетворения музыкальных строев или ладов ("гласов") числом шесть и более. У каждого Р. Была и своя подруга, Рагини (Râginî). В философской школе иога это же имя носит одно из пяти основных огорчений, а именно любовь.. ..

Рага

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рага

Принцип ладово-звукорядного и ладово-мелодического развертывания в индийской классической музыке. Сложился к 7 в. Н. Э. В индийской эстетической теории связывался с воплощением одного из девяти психоэмоциональных состояний (т. Н. Раса). Рага распространена и в других странах Юж. Азии.. ..

Рага

Ж. Олон. Деньги, купило, карельск.?. ..

Рага

Ра́га "деньги", олонецк. (Кулик.), также ра́гушка – то же. Из карельск., фин. Raha "деньги, монета" (Калима 193 и сл.)Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рага

(санскр. - рага, хинди и бенгальский - paг, тамильский - ирагам) - один из видов инд. Музыки, характерные особенности и манера исполнения к-рого формировались в течение мн. Веков. Термин "paг" употребляется в разл. Значениях, в основном сводящихся к двум категориям - структурной и эмоциональной. Он подразумевает не только своеобразную форму муз. Произв. Этого стиля, но и столь же специфич. Характер исполнения муз. Звуков (свар) с их ладовыми особенностями и окраской (варна). Слово "Р." имеет мно..

Рага

..

Рага

(от "раньдж" - осн. Значение - окрашивать) - одно из центральных понятий в музыке индуизма. Р. - порождение монодической музыки, тип ее особой ладовой орг-ции, предусматривающей наличие ряда взаимосвязанных компонентов. Состав звукоряда (от 5 до 7 ступеней). Характерную интонационность (т. Е. Типичные отдельно для каждой Р. Мелодич. Обороты и опорные звуки). Эмоциональную образность (раса), также индивидуальную для каждого ладо-интонационного образования. Выросшая из теоретич. Основ древней музы..

Равель

Настоящее имя основателя современного спиритизма во Франции, который более известен под псевдонимом Аллан Кардек.. ..

Рави

(Санскр.) Одно из названий Солнца.. ..

Рагнарьек

(Сканд.) Тип метафизического существа, называемого «Разрушителем» и «Сумерками Богов», две трети которых уничтожаются в «Последней Битве» в «Эдде». будет лежать закованным в цепи на краю скалы до тех пор, пока в мире будет хоть несколько хороших людей. Но когда будут нарушены все законы и с земли исчезнет вся добродетель и добро, тогда будет раскован и волен обрушить все воображаемые несчастья и бедствия на обреченный мир.. ..

Рагон

, Жан Французский масон, выдающийся писатель и великий символист, пытавшийся вернуть масонству его первоначальную чистоту. Он родился в Брюгге в 1789 г., совсем еще мальчиком был принят в Ложу и Капитул «Vrais Amis», и, переехав в Париж, основал Общество Тринософов. Говорят, что он был хранителем множества документов, переданных ему знаменитым графом де Сен Жерменом, из которых он черпал все свои замечательные знания по раннему Масонству. Он умер в Париже в 1866 г., оставив множество книг, напис..

Дополнительный поиск Рага Рага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рага" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа