Хармах

109

(Греч.) Египетский Сфинкс, называемый Хар-эм-ху, или «Гор (Солнце) на Горизонте», форма Ра, бога Солнца. Эзотерически - воскресший бог. Надпись на табличке гласит. «О благословенный Ра-. Ты, несомый им с триумфом. Свети, Амун-Ра-, саморожденный». Храм Сфинкса Мариетт Бей нашел рядом со Сфинксом, недалеко от великой Пирамиды Гизы. Все египтологи сходятся в объявлении Сфинкса и его храма «древнейшими религиозными памятниками мира» - по крайней мере Египта. «Главное помещение», пишет покойный м-р Фергюссон, «в форме креста, поддерживается столбами, обыкновенными призмами гранита сиенита без основы или капители.., никаких скульптур или надписей не найдено на стенах этого храма, ни одного орнамента или символа, ни единого изображения в святилище.» Это доказывает огромную древность как Сфинкса, так и храма.

«Большой бородатый Сфинкс Пирамид Гизы есть символ а, то же, что и каждый египетский Фараон, носивший - в надписях - название Живая форма Солнечного Сфинкса на Земле», пишет Бругш Бей. А Ренан напоминает, что «одно время египтяне, как сказано, имели храмы без каких-либо высеченных образов» (Бонвик). Не только египтяне, но и каждый народ на земле начинал с храмов, лишенных идолов и даже символов. Лишь когда память о великих абстрактных истинах и первоначальной Мудрости, преподанной человечеству династиями божественных царей, стерлась, люди должны были прибегнуть к напоминаниям и символизму. В рассказе о Горе в некоторых табличках Эдфу, Руже нашел надпись, свидетельсвующую, что этот бог некогда принял «вид человекоголового льва, чтобы добиться превосходства над своим врагом Тифоном.

Несомненно, Гору так поклонялись в Леонтополисе. Он есть настоящий Сфинкс. Это объясняет и то, почему иногда можно видеть фигуру льва по обе стороны от Изиды. Он был ее дитем.» (Бонвик.) И тем не менее, легенда о е или Хар-эм-ху по прежнему остается неповеданной миру, также не будет разглашена и этому поколению. (См. «Сфинкс».).

Значения в других словарях
Хариванша

(Санскр.) Часть «Махабхараты», поэма о генеалогии Вишну, или Хари.. ..

Харикеш

А (Санскр.) Название одного из семи лучей Солнца.. ..

Харпократ

(Греч.) Дитя Гор или Ehoou, изображенный с пальцем на губах, солнечным диском над головой и золотыми волосами. Он есть «бог Безмолвия» и Тайны. (См. «Гор».) Также греки и римляне в Европе поклонялись у как сыну Изиды.. ..

Харшана

(Санскр.) Божество, осуществляющее контроль над жертвоприношениями мертвым, или Шраддха.. ..

Дополнительный поиск Хармах Хармах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хармах" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хармах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа