Харпократ

166

(Греч.) Дитя Гор или Ehoou, изображенный с пальцем на губах, солнечным диском над головой и золотыми волосами. Он есть «бог Безмолвия» и Тайны. (См. «Гор».) Также греки и римляне в Европе поклонялись у как сыну Изиды..

Значения в других словарях
Харикеш

А (Санскр.) Название одного из семи лучей Солнца.. ..

Хармах

(Греч.) Египетский Сфинкс, называемый Хар-эм-ху, или «Гор (Солнце) на Горизонте», форма Ра, бога Солнца. Эзотерически - воскресший бог. Надпись на табличке гласит. «О благословенный Ра-. Ты, несомый им с триумфом. Свети, Амун-Ра-, саморожденный». Храм Сфинкса Мариетт Бей нашел рядом со Сфинксом, недалеко от великой Пирамиды Гизы. Все египтологи сходятся в объявлении Сфинкса и его храма «древнейшими религиозными памятниками мира» - по крайней мере Египта. «Главное помещение», пишет покойный м-р Ф..

Харшана

(Санскр.) Божество, осуществляющее контроль над жертвоприношениями мертвым, или Шраддха.. ..

Харьясвы

(Санскр.) Пять и десять тысяч сыновей Дакши, которые вместо того, чтобы заселить мир, как хотел их отец, все стали йогами, по совету таинственного мудреца Нарады, и остались безбрачными. «Они разошлись по странам и не вернулись.» Это означает, согласно тайной науке, что все они воплотились в смертных. Это имя дается прирожденным мистикам и давшим обет безбрачия, которые считаются воплощениями «харьясв».. ..

Дополнительный поиск Харпократ Харпократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харпократ" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харпократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа