Харшана

154

(Санскр.) Божество, осуществляющее контроль над жертвоприношениями мертвым, или Шраддха..

Значения в других словарях
Хармах

(Греч.) Египетский Сфинкс, называемый Хар-эм-ху, или «Гор (Солнце) на Горизонте», форма Ра, бога Солнца. Эзотерически - воскресший бог. Надпись на табличке гласит. «О благословенный Ра-. Ты, несомый им с триумфом. Свети, Амун-Ра-, саморожденный». Храм Сфинкса Мариетт Бей нашел рядом со Сфинксом, недалеко от великой Пирамиды Гизы. Все египтологи сходятся в объявлении Сфинкса и его храма «древнейшими религиозными памятниками мира» - по крайней мере Египта. «Главное помещение», пишет покойный м-р Ф..

Харпократ

(Греч.) Дитя Гор или Ehoou, изображенный с пальцем на губах, солнечным диском над головой и золотыми волосами. Он есть «бог Безмолвия» и Тайны. (См. «Гор».) Также греки и римляне в Европе поклонялись у как сыну Изиды.. ..

Харьясвы

(Санскр.) Пять и десять тысяч сыновей Дакши, которые вместо того, чтобы заселить мир, как хотел их отец, все стали йогами, по совету таинственного мудреца Нарады, и остались безбрачными. «Они разошлись по странам и не вернулись.» Это означает, согласно тайной науке, что все они воплотились в смертных. Это имя дается прирожденным мистикам и давшим обет безбрачия, которые считаются воплощениями «харьясв».. ..

Хатор

(Егип.) Низший или адский аспект Изиды, соответствующий Гекате греческой мифологии.. ..

Дополнительный поиск Харшана Харшана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харшана" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харшана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа