Блюдолиз

132

(иноск.) - искатель чужих обедов, лакомкаБлюдолизничество.Ср. Он имел твердое намерение доказать свое прямое родство с какою-то княжескою линиею от Бурбонских блюдолизов.Лесков. Жидовская кувырколлегия. 4.Ср. Как ни привыкла себе барничать да нашего брата хуже своего блюдолиза считать, однако смирилась...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта.Ср. Этот блюдолиз (Крылов), несмотря на то, что породою слон, летает как муха по обедам.Гоголь. Письма.Ср. Pique-assiette - прихлебатель.Piquer l'assiette - искать тарелку (даровой обед).см. Лизоблюд..

Значения в других словарях
Блузники

(иноск.) - чернь, особенно французская. Рабочий класс (намек на блузу - одежду вроде короткой рубашки)Ср. Толпы народа, молодые и старые щеголи, блузники. Теснились по панелям.Тургенев. Призраки. 19.см. На панели не найдешь.. ..

Блюдо

(иноск.) - кушаньеСр. Пирог, груздями начиненный,И несколько молочных блюд.Державин. Похвала сельской жизни.. ..

Бобелина

(иноск.) - энергичная, крепкая по натуре женщина (намек на греческую героиню - Бобелину)Ср. (Ты не умна). Я знаю. Ты у меня настоящая бобелина начала XIX века.Тургенев. Затишье. 2.Ср. У барина моего все толстухи были, пуд по восьми-с, по десять. Да что-с. Я и здешнему исправнику-с одну гречанку поставил, девицу неизмеримую-с, сущую королеву Бобелину-с...Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 10.. ..

Бобелины

Бабелины (бобелины)Ср. В морозной мгле выплывали и исчезали какие-то темные гномы - это были знакомые нам сторожевые бабелины, вооруженные тяжелыми цепами.Лесков. На ножах. 6, 18.см. Бобелина.. ..

Дополнительный поиск Блюдолиз Блюдолиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блюдолиз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блюдолиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа