Блузники

130

(иноск.) - чернь, особенно французская. Рабочий класс (намек на блузу - одежду вроде короткой рубашки)Ср. Толпы народа, молодые и старые щеголи, блузники. Теснились по панелям.Тургенев. Призраки. 19.см. На панели не найдешь..

Значения в других словарях
Блудный сын

(иноск.) - нравственно блуждающий, распутныйСр. Вы никогда не думали о том, чтобы женить вашего блудного сына Анатолия.Гр. Л. Толстой. Война и мир. 1, 1.Ср. Я сознаю теперь вполне, что я блудный сын.Писемский. Взбаламученное море. 1, 18.Ср. Da veniam, Lenaee pater. Peccavimus.Прости, отец Леней. Согрешил.Ovid. Metam. 11, 132. Мидас Вакху.Ср. Peccavi!Terent. Andr. 2, 4, 12.Ср. Pater peccavi - Отче. Я согрешил.Luc. 15, 21.Ср. Младший сын жил распутно, но возвратился к отцу и сказал. Отче, я согреш..

Блуждать

Бродить (блуждать)(иноск.) - двигаться в неопределенном направлении (намек на бесцельное движение, шатание)Ср. ...ВзорыБродили страшно.Лермонтов. Валерик.Ср. Бог знает где бродили его мысли.Тургенев. Отцы и дети.. ..

Блюдо

(иноск.) - кушаньеСр. Пирог, груздями начиненный,И несколько молочных блюд.Державин. Похвала сельской жизни.. ..

Блюдолиз

(иноск.) - искатель чужих обедов, лакомкаБлюдолизничество.Ср. Он имел твердое намерение доказать свое прямое родство с какою-то княжескою линиею от Бурбонских блюдолизов.Лесков. Жидовская кувырколлегия. 4.Ср. Как ни привыкла себе барничать да нашего брата хуже своего блюдолиза считать, однако смирилась...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта.Ср. Этот блюдолиз (Крылов), несмотря на то, что породою слон, летает как муха по обедам.Гоголь. Письма.Ср. Pique-assiette - прихлебатель.Piquer l'assi..

Дополнительный поиск Блузники Блузники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блузники" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блузники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа