Блюдо

108

(иноск.) - кушаньеСр. Пирог, груздями начиненный,И несколько молочных блюд.Державин. Похвала сельской жизни..

Значения в других словарях
Блуждать

Бродить (блуждать)(иноск.) - двигаться в неопределенном направлении (намек на бесцельное движение, шатание)Ср. ...ВзорыБродили страшно.Лермонтов. Валерик.Ср. Бог знает где бродили его мысли.Тургенев. Отцы и дети.. ..

Блузники

(иноск.) - чернь, особенно французская. Рабочий класс (намек на блузу - одежду вроде короткой рубашки)Ср. Толпы народа, молодые и старые щеголи, блузники. Теснились по панелям.Тургенев. Призраки. 19.см. На панели не найдешь.. ..

Блюдолиз

(иноск.) - искатель чужих обедов, лакомкаБлюдолизничество.Ср. Он имел твердое намерение доказать свое прямое родство с какою-то княжескою линиею от Бурбонских блюдолизов.Лесков. Жидовская кувырколлегия. 4.Ср. Как ни привыкла себе барничать да нашего брата хуже своего блюдолиза считать, однако смирилась...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта.Ср. Этот блюдолиз (Крылов), несмотря на то, что породою слон, летает как муха по обедам.Гоголь. Письма.Ср. Pique-assiette - прихлебатель.Piquer l'assi..

Бобелина

(иноск.) - энергичная, крепкая по натуре женщина (намек на греческую героиню - Бобелину)Ср. (Ты не умна). Я знаю. Ты у меня настоящая бобелина начала XIX века.Тургенев. Затишье. 2.Ср. У барина моего все толстухи были, пуд по восьми-с, по десять. Да что-с. Я и здешнему исправнику-с одну гречанку поставил, девицу неизмеримую-с, сущую королеву Бобелину-с...Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 10.. ..

Дополнительный поиск Блюдо Блюдо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блюдо" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блюдо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа