Бог с вами(с тобой)!

117

Иноск. Прощальное пожелание остаться в покое и - ведаться с Богом. Также в смысле. Побойтесь Бога. (что вы говорите, делаете?)Ср. Остряк предложил медаль, в память докучливой войны на помощь соседней державе. С лица русский герб при надписи. С нами Бог. С изнанки герб союзников и надпись. Бог с вами.Ср. Даль. Толковый словарь..

Значения в других словарях
Бог по силе крест налагает

После стрижки Господь на овец теплом пахнётСр. Gott verteilt nach den Kleidern die Kälte.Ср. A Brebis tondu Dieu mesure le vent.Ср. Dio manda il freddo seconde i panni.Giusti. 72 (Toscan.).Ср. О ПЃОїП‚ П„α σО¬П‡П‡О№α ОјОµПЃОЇО¶ОµО№ ПЊ ОёОµОїП‚ П„О·ОЅ ОєПЃП…О¬Оґα.По платью Господь наделяет стужей.. ..

Бог простит

(присловье при изъявлении прощения, в смысле. Не мне тебя прощать, я сам не без греха)Ср. За опасное дело беретесь,Бросьте, бросьте. Ну, Бог вас прости!Только знайте. Еще попадетесь,Я не в силах вас буду спасти...Некрасов. Недавнее время. Еракову.Ср. Кто побьет кого, того царь наградит,А кто будет побит, того Бог простит.М.Ю. Лермонтов. Купец Калашников.. ..

Бог с рожью, а черт с костром

(с сорной травой), т.е. Добрый (Бог) помогает, а злой (черт) вредит, портитСр. Где Господь пшеницу сеет, там черт плевелы.Ср. Бог дал родню, а черт вражду.Ср. "Дал Бог денежку, а черт дырочку (глотку), и пошла Божья денежка в чертову дырочку".Ср. Бог путь, а черт крюк.Ср. (Дитя падает) Бог перинку подстилает. (стар падает) - черт бороду подставляет.Ср. Послал Бог работу, да отнял черт охоту.Ср. God sends meat, and the Devil sends cooks.Бог посылает пищу, а черт поваров.Garrick. Epigr. On Goldsmi..

Бог старый чудотворец

Ср. Все молись, сынок, что ни пошлет Бог. И хорошее пошлет, молись, и худое пошлет - все молись. Мы ведь глупы, Вася, мы и худа от добра не распознаем. А Господь старый чудотворец. Все знает. На него и полагайся.Даль. Прадедовские ветлы.см. На Бога положишься, не обложишься.. ..

Дополнительный поиск Бог с вами(с тобой)! Бог с вами(с тобой)!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог с вами(с тобой)!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог с вами(с тобой)!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа