Бог старый чудотворец

126

Ср. Все молись, сынок, что ни пошлет Бог. И хорошее пошлет, молись, и худое пошлет - все молись. Мы ведь глупы, Вася, мы и худа от добра не распознаем. А Господь старый чудотворец. Все знает. На него и полагайся.Даль. Прадедовские ветлы.см. На Бога положишься, не обложишься..

Значения в других словарях
Бог с вами(с тобой)!

Иноск. Прощальное пожелание остаться в покое и - ведаться с Богом. Также в смысле. Побойтесь Бога. (что вы говорите, делаете?)Ср. Остряк предложил медаль, в память докучливой войны на помощь соседней державе. С лица русский герб при надписи. С нами Бог. С изнанки герб союзников и надпись. Бог с вами.Ср. Даль. Толковый словарь.. ..

Бог с рожью, а черт с костром

(с сорной травой), т.е. Добрый (Бог) помогает, а злой (черт) вредит, портитСр. Где Господь пшеницу сеет, там черт плевелы.Ср. Бог дал родню, а черт вражду.Ср. "Дал Бог денежку, а черт дырочку (глотку), и пошла Божья денежка в чертову дырочку".Ср. Бог путь, а черт крюк.Ср. (Дитя падает) Бог перинку подстилает. (стар падает) - черт бороду подставляет.Ср. Послал Бог работу, да отнял черт охоту.Ср. God sends meat, and the Devil sends cooks.Бог посылает пищу, а черт поваров.Garrick. Epigr. On Goldsmi..

Бог тебе судья

(иноск.) - за недобрые дела свои ответишь БогуСр. Бог тебе судья. Полагать надо, отзовутся тебе наши сиротские слезы, взвоешь, значит, и ты, друг мой.М. Горький. Тоска. 1.см. Отзовутся кошке мышкины слезки.. ..

Бог труды любит

Говорится в утешение много трудящемусяСр. Маменька, шейка от этой работы болит, а пальцы все спицами отбила. "потрудись, говорю, Бог труды любит"...Даль. Новые картины русского быта. 18. 1, 3.. ..

Дополнительный поиск Бог старый чудотворец Бог старый чудотворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог старый чудотворец" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог старый чудотворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа