Бог шельму метит

332

(иноск. Иронич.) - о заслуженном, судьбою насланном наказанииСр. При виде появившихся на груди его пятен, грешный человек, было у меня на уме сказать ему, что "Бог шельму метит", но только сдавил я это слово во устах.Лесков. Запечатленный ангел. 9.см. Бог плута метит.см. Грешный человек..

Значения в других словарях
Бог тебе судья

(иноск.) - за недобрые дела свои ответишь БогуСр. Бог тебе судья. Полагать надо, отзовутся тебе наши сиротские слезы, взвоешь, значит, и ты, друг мой.М. Горький. Тоска. 1.см. Отзовутся кошке мышкины слезки.. ..

Бог труды любит

Говорится в утешение много трудящемусяСр. Маменька, шейка от этой работы болит, а пальцы все спицами отбила. "потрудись, говорю, Бог труды любит"...Даль. Новые картины русского быта. 18. 1, 3.. ..

Бог!

Богиня. Бог!(иноск.) - обожаемый, страстно-любимый человекСр. Я богиня. Что вы, где вы?А.С. Пушкин. Евгений Онегин.. ..

Бог-то бог, да и сам не будь плох

На Бога уповай, да сам не плошай.Ср. Надо надеяться на Бога. "Нет, брат, полно. Сам будешь плох, так уже и не подаст Бог!"Даль. Отец с сыном. 1.см. На Бога надейся, а сам не плошай.. ..

Дополнительный поиск Бог шельму метит Бог шельму метит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог шельму метит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог шельму метит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа