Бог труды любит

269

Говорится в утешение много трудящемусяСр. Маменька, шейка от этой работы болит, а пальцы все спицами отбила. "потрудись, говорю, Бог труды любит"...Даль. Новые картины русского быта. 18. 1, 3..

Значения в других словарях
Бог старый чудотворец

Ср. Все молись, сынок, что ни пошлет Бог. И хорошее пошлет, молись, и худое пошлет - все молись. Мы ведь глупы, Вася, мы и худа от добра не распознаем. А Господь старый чудотворец. Все знает. На него и полагайся.Даль. Прадедовские ветлы.см. На Бога положишься, не обложишься.. ..

Бог тебе судья

(иноск.) - за недобрые дела свои ответишь БогуСр. Бог тебе судья. Полагать надо, отзовутся тебе наши сиротские слезы, взвоешь, значит, и ты, друг мой.М. Горький. Тоска. 1.см. Отзовутся кошке мышкины слезки.. ..

Бог шельму метит

(иноск. Иронич.) - о заслуженном, судьбою насланном наказанииСр. При виде появившихся на груди его пятен, грешный человек, было у меня на уме сказать ему, что "Бог шельму метит", но только сдавил я это слово во устах.Лесков. Запечатленный ангел. 9.см. Бог плута метит.см. Грешный человек.. ..

Бог!

Богиня. Бог!(иноск.) - обожаемый, страстно-любимый человекСр. Я богиня. Что вы, где вы?А.С. Пушкин. Евгений Онегин.. ..

Дополнительный поиск Бог труды любит Бог труды любит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бог труды любит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бог труды любит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа