Богатому не спится; богатый вора боится

316

Ср. Богатому не спится, богатый вора боится, так и наш мужичок нет-нет да и выглянет опять ночью на двор, чтоб не было изъяну.Даль. Вор.Ср. Рабыня добрая, но маломысленная. Богатому сладко естся, но плохо спится. О деньгах не думай. Когда деньги говорят, тогда правда молчит...Данилевский. Христос-сеятель.Ср. Сапожник. В подземелье...Зарыл мешок - и с ним свое веселье!Не только песен нет, куда девался сон;Чуть ночью кошка заскребет,Ему уж кажется, что вор. Идет.Крылов. Откупщик и Сапожник.Ср. Metus quum venit, rarum habet somnus locum.Когда явится страх, редко спится.Publ. Syr. Sentent.Ср. Не собирайте себе сокровищ на земле, где воры подкапывают и крадут...Матф. 6, 19-20.Ср. Бдительность над богатством изнуряет тело, и забота о нем отгоняет сон.И.

Сир. 31, 1.см. Лишние деньги - лишние заботы..

Значения в других словарях
Богатому жаль корабля, убогому кошеля(костыля)

Ср. Каждому своя вотчина мила и каждому своего жаль.Александр Литовск. К Иоанну III. Грамота XV в.см. Всякому свое мило.. ..

Богатому житье, а бедному вытье

Ср. Богатому житье, а бедному нытье. И шевельнулась у меня тогда. Зависть к богачам...Данилевский. Девятый вал. 1, 6.. ..

Богатство народов - вопрос желудка

Ср. Nitty ("Economie Journal").. ..

Богатство ум дает(рождает)

Богатый врет - никто его не уймет.Ср. Все только слушают его, разинув рот,Хоть он такую дичь несет,Что уши вянут.Крылов. Мешок.Ср. Но у людей, к несчастью, тот порок,Что им с червонцами мешокЧто ни скажи, всему дивиться станут.Крылов. Там же.Ср. Qui Г pécune sage est tenu par fortune.Gabr. Meurier. Sent. XVI s.Ср. Заговорил богатый - и все замолчали и превозносили речь его до облаков.И. Сирах. 13, 28.см. Без денег и разума нет.. ..

Дополнительный поиск Богатому не спится; богатый вора боится Богатому не спится; богатый вора боится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богатому не спится; богатый вора боится" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богатому не спится; богатый вора боится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 39 символа