Богатство ум дает(рождает)

223

Богатый врет - никто его не уймет.Ср. Все только слушают его, разинув рот,Хоть он такую дичь несет,Что уши вянут.Крылов. Мешок.Ср. Но у людей, к несчастью, тот порок,Что им с червонцами мешокЧто ни скажи, всему дивиться станут.Крылов. Там же.Ср. Qui Г pécune sage est tenu par fortune.Gabr. Meurier. Sent. XVI s.Ср. Заговорил богатый - и все замолчали и превозносили речь его до облаков.И. Сирах. 13, 28.см. Без денег и разума нет..

Значения в других словарях
Богатому не спится; богатый вора боится

Ср. Богатому не спится, богатый вора боится, так и наш мужичок нет-нет да и выглянет опять ночью на двор, чтоб не было изъяну.Даль. Вор.Ср. Рабыня добрая, но маломысленная. Богатому сладко естся, но плохо спится. О деньгах не думай. Когда деньги говорят, тогда правда молчит...Данилевский. Христос-сеятель.Ср. Сапожник. В подземелье...Зарыл мешок - и с ним свое веселье!Не только песен нет, куда девался сон;Чуть ночью кошка заскребет,Ему уж кажется, что вор. Идет.Крылов. Откупщик и Сапожник.Ср. Met..

Богатство народов - вопрос желудка

Ср. Nitty ("Economie Journal").. ..

Богатый как хочет, а бедный как может

Ср. В какое время люди должны обедать. - "Говорят, что какой-то классический мудрец сказал, что богатый когда хочет-с, а бедный, когда может-с".Лесков. На ножах. 6, 14.. ..

Богатырский сон

Ср. Я слыхал о богатырском сне:Иногда он продолжаетсяТри дня с часом, но не более...Н.М. Карамзин. Илья Муромец.(Сон крепкий, продолжительный, как спал богатырь Илья Муромец.)Ср. Qui bien dort pulce ne sent.Gabr. Meurier. Sent. XVI s.см. Спать соловьиным сном.см. Спать.см. Дедовские времена.. ..

Дополнительный поиск Богатство ум дает(рождает) Богатство ум дает(рождает)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богатство ум дает(рождает)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богатство ум дает(рождает), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа