Богатый как хочет, а бедный как может

127

Ср. В какое время люди должны обедать. - "Говорят, что какой-то классический мудрец сказал, что богатый когда хочет-с, а бедный, когда может-с".Лесков. На ножах. 6, 14..

Значения в других словарях
Богатство народов - вопрос желудка

Ср. Nitty ("Economie Journal").. ..

Богатство ум дает(рождает)

Богатый врет - никто его не уймет.Ср. Все только слушают его, разинув рот,Хоть он такую дичь несет,Что уши вянут.Крылов. Мешок.Ср. Но у людей, к несчастью, тот порок,Что им с червонцами мешокЧто ни скажи, всему дивиться станут.Крылов. Там же.Ср. Qui Г pécune sage est tenu par fortune.Gabr. Meurier. Sent. XVI s.Ср. Заговорил богатый - и все замолчали и превозносили речь его до облаков.И. Сирах. 13, 28.см. Без денег и разума нет.. ..

Богатырский сон

Ср. Я слыхал о богатырском сне:Иногда он продолжаетсяТри дня с часом, но не более...Н.М. Карамзин. Илья Муромец.(Сон крепкий, продолжительный, как спал богатырь Илья Муромец.)Ср. Qui bien dort pulce ne sent.Gabr. Meurier. Sent. XVI s.см. Спать соловьиным сном.см. Спать.см. Дедовские времена.. ..

Богдан

(иноск.) - богоданное дитя, некрещеный младенец. Подкидыш (незаконное дитя)Богданушке - все батюшки.Ср. Да, она и не приемыш, а так. Позабытая. Богданка. Она не нашенская, сирота будет. Безродная.Лесков. Захудалый род. 1, 19.см. Сирота государственная.. ..

Дополнительный поиск Богатый как хочет, а бедный как может Богатый как хочет, а бедный как может

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богатый как хочет, а бедный как может" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богатый как хочет, а бедный как может, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 37 символа