Богдан

169

(иноск.) - богоданное дитя, некрещеный младенец. Подкидыш (незаконное дитя)Богданушке - все батюшки.Ср. Да, она и не приемыш, а так. Позабытая. Богданка. Она не нашенская, сирота будет. Безродная.Лесков. Захудалый род. 1, 19.см. Сирота государственная..

Значения в других словарях
Богатый как хочет, а бедный как может

Ср. В какое время люди должны обедать. - "Говорят, что какой-то классический мудрец сказал, что богатый когда хочет-с, а бедный, когда может-с".Лесков. На ножах. 6, 14.. ..

Богатырский сон

Ср. Я слыхал о богатырском сне:Иногда он продолжаетсяТри дня с часом, но не более...Н.М. Карамзин. Илья Муромец.(Сон крепкий, продолжительный, как спал богатырь Илья Муромец.)Ср. Qui bien dort pulce ne sent.Gabr. Meurier. Sent. XVI s.см. Спать соловьиным сном.см. Спать.см. Дедовские времена.. ..

Богема

Цыганщина, неурядицаСр. На свою невестку. Княгиня всегда смотрела как на беспорядочную особу, без правил, с наклонностью к "богеме", с резкими манерами.Боборыкин. Ходок. 1, 1.Ср. Bohème (c'est une maison - vie de Bohème).Беспорядочная жизнь.Намек на студентов латинского квартала в Париже, которых Murger (scènes de la vie de Bohème) так назвал, уподобляя их беззаботную полную лишений жизнь - жизни кочующих цыган.Ср. Bohème - цыган (по одним, получило начало от первых цыган, явившихся на западе из..

Богиня!{ бог!}

(иноск.) - обожаемый, страстно-любимый человекСр. Я богиня. Что вы, где вы?А.С. Пушкин. Евгений Онегин.. ..

Дополнительный поиск Богдан Богдан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богдан" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богдан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа