Бойкотировать

102

(иноск.) - подвергать опале общества, выживать из среды своей - из его собственного имения, отказывая ему в каких-либо услугах или вообще иметь с ним дело (намек на меру против капитана Бойкота, впервые примененную ирландцами в 1880 г.)см. Aqua et igne interdicere..

Значения в других словарях
Бой-баба(бой-девка)

(иноск.) - бедовая, лихая, смелая, за словом в карман не полезетСр. Вы ведь помните, какая я была в свое время бой-девка.Тургенев. Живые мощи.. ..

Бой-девка

Бой-баба (бой-девка)(иноск.) - бедовая, лихая, смелая, за словом в карман не полезетСр. Вы ведь помните, какая я была в свое время бой-девка.Тургенев. Живые мощи.. ..

Бойся вышнего и не говори лишнего

Ср. Лишнее говорить, только себе вредить.Лучше недосказать, чем пересказать.Ср. Lingua fuit damno.Язык был ко вреду.Ovid. Metam. 2, 540.Ср. Не торопись языком твоим, и слова твои да будут немноги, ибо как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов.Еккл. 5, 1-2.см. Язык мой - враг мой.. ..

Бокал подымать

(иноск.) - пить за чье-либо здоровье, за успех делаСр. Иной за пиром так часто подымает свой бокал, что становится плоше своего бокала. Бокал, сколько в него ни наливай, стоит на одной своей ножке, а этот допивается до того, что на ногах не стоит и уже не бокал, а самого подымать приходится.Ср. Поднимаю бокал. "Не урони!"Ср. Bocal. Pocal (нем.), Bocal (фр.), Boccale (ит.), Baucalis (средн. Лат.), ОІαПЌОєαО»ОїП‚ (ОІαП…П‡О¬О»О№ОїОЅ) - сосуд для вина.Ср. Poculum heracleum (громадный) sobrium (с вин..

Дополнительный поиск Бойкотировать Бойкотировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бойкотировать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бойкотировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа