Вертушка

128

(иноск.) - ветреный человек. Женщина вертлявая, не в меру подвижная, с оттенком кокетства, ветренаяВертлявый (иноск.) - суетливый, беспокойный, юла (вертящийся то туда, то сюда)Ср. К ногам вертушки не падешьТы пастушком простосердечным.Баратынский..

Значения в других словарях
Вертится в уме

Вертится на языке (в уме)Ср. "Слово так вот и вертится на языке (но вспомнить не могу)".Ср. Ах ты черт. Как их, этих козаков. А. Помню ведь как. На языке вертится слово, а не поймаю.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. В пятой. В пятой. Эх, забыл!В пятой сказке говорится...Так в уме вот и вертится...Точно. В пятой говоритсяО прекрасной Царь-девице.Ершов. Конек-Горбунок. 2.Ср. Haeret mihi in summig labiis.На краях губ у меня висит (слово).Manuscr. Majer. (cp. Binder. Thesaurus adagiorum).. ..

Вертится на языке(в уме)

Ср. "Слово так вот и вертится на языке (но вспомнить не могу)".Ср. Ах ты черт. Как их, этих козаков. А. Помню ведь как. На языке вертится слово, а не поймаю.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. В пятой. В пятой. Эх, забыл!В пятой сказке говорится...Так в уме вот и вертится...Точно. В пятой говоритсяО прекрасной Царь-девице.Ершов. Конек-Горбунок. 2.Ср. Haeret mihi in summig labiis.На краях губ у меня висит (слово).Manuscr. Majer. (cp. Binder. Thesaurus adagiorum).. ..

Веру переменить - не рубаху сменить

Ср. Человек в чем родился, в том и помри. Веру переменить не рубаху сменить. А ежели до Бога, так я таких мыслей держусь, что по какой вере Ему ни молись, услышит Он созданье рук Своих.Мельников. На горах, 3, 8.см. Всяк по-своему Бога хвалит.. ..

Верхним концом да вниз

Ср. И я был богат и славен, в каретах ездил. Такие штуки выкидывал, что тебе и в голову не придет, а потом верхним концом да вниз.Островский. Бедность не порок. 3, 15. Любим.см. Пусть не видят люди.. ..

Дополнительный поиск Вертушка Вертушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертушка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа