Верхним концом да вниз

219

Ср. И я был богат и славен, в каретах ездил. Такие штуки выкидывал, что тебе и в голову не придет, а потом верхним концом да вниз.Островский. Бедность не порок. 3, 15. Любим.см. Пусть не видят люди..

Значения в других словарях
Вертушка

(иноск.) - ветреный человек. Женщина вертлявая, не в меру подвижная, с оттенком кокетства, ветренаяВертлявый (иноск.) - суетливый, беспокойный, юла (вертящийся то туда, то сюда)Ср. К ногам вертушки не падешьТы пастушком простосердечным.Баратынский.. ..

Веру переменить - не рубаху сменить

Ср. Человек в чем родился, в том и помри. Веру переменить не рубаху сменить. А ежели до Бога, так я таких мыслей держусь, что по какой вере Ему ни молись, услышит Он созданье рук Своих.Мельников. На горах, 3, 8.см. Всяк по-своему Бога хвалит.. ..

Верхогляд

(иноск.) - неосновательный, с поверхностными понятиями человекВерхоглядничать - не углубляться в делоСр. Пустой верхогляд не найдется даже, что и сказать об Одиссее.Гоголь. Переписка с друзьями.. ..

Верхушек нахвататься

(иноск.) - поверхностно познакомиться с чем-нибудьСр. Верхов нахватаетесь и думаете, что вы можете быть студентами. Нет, господа, надо основательно изучить предмет.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 12.Ср. Мы все знаем и ничего не знаем. Непривычка к правильному, постоянному труду, отсутствие собственной изобретательности, вследствие того всюду и во всем слепое подражание - схватили верхушки кой-каких знаний...Писемский. Мещане. 2, 2.Ср. По обычаю всех честолюбцев, понесся он в Петербург, куда, как извес..

Дополнительный поиск Верхним концом да вниз Верхним концом да вниз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхним концом да вниз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхним концом да вниз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа