Веру переменить - не рубаху сменить

242

Ср. Человек в чем родился, в том и помри. Веру переменить не рубаху сменить. А ежели до Бога, так я таких мыслей держусь, что по какой вере Ему ни молись, услышит Он созданье рук Своих.Мельников. На горах, 3, 8.см. Всяк по-своему Бога хвалит..

Значения в других словарях
Вертится на языке(в уме)

Ср. "Слово так вот и вертится на языке (но вспомнить не могу)".Ср. Ах ты черт. Как их, этих козаков. А. Помню ведь как. На языке вертится слово, а не поймаю.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. В пятой. В пятой. Эх, забыл!В пятой сказке говорится...Так в уме вот и вертится...Точно. В пятой говоритсяО прекрасной Царь-девице.Ершов. Конек-Горбунок. 2.Ср. Haeret mihi in summig labiis.На краях губ у меня висит (слово).Manuscr. Majer. (cp. Binder. Thesaurus adagiorum).. ..

Вертушка

(иноск.) - ветреный человек. Женщина вертлявая, не в меру подвижная, с оттенком кокетства, ветренаяВертлявый (иноск.) - суетливый, беспокойный, юла (вертящийся то туда, то сюда)Ср. К ногам вертушки не падешьТы пастушком простосердечным.Баратынский.. ..

Верхним концом да вниз

Ср. И я был богат и славен, в каретах ездил. Такие штуки выкидывал, что тебе и в голову не придет, а потом верхним концом да вниз.Островский. Бедность не порок. 3, 15. Любим.см. Пусть не видят люди.. ..

Верхогляд

(иноск.) - неосновательный, с поверхностными понятиями человекВерхоглядничать - не углубляться в делоСр. Пустой верхогляд не найдется даже, что и сказать об Одиссее.Гоголь. Переписка с друзьями.. ..

Дополнительный поиск Веру переменить - не рубаху сменить Веру переменить - не рубаху сменить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веру переменить - не рубаху сменить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веру переменить - не рубаху сменить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 35 символа