Веселым пирком да за свадебку

1,010

Ср. Пора бы веселым пирком да за свадебку.Мельников. На горах. 1, 2..

Значения в других словарях
Верхушек нахвататься

(иноск.) - поверхностно познакомиться с чем-нибудьСр. Верхов нахватаетесь и думаете, что вы можете быть студентами. Нет, господа, надо основательно изучить предмет.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 12.Ср. Мы все знаем и ничего не знаем. Непривычка к правильному, постоянному труду, отсутствие собственной изобретательности, вследствие того всюду и во всем слепое подражание - схватили верхушки кой-каких знаний...Писемский. Мещане. 2, 2.Ср. По обычаю всех честолюбцев, понесся он в Петербург, куда, как извес..

Верь приданому после свадьбы

Одна из поговорок, касающихся брака по расчетуСр. Mit gift'gem Weib ist lebenslang gequält,Wer sich ein Weib der Mitgift wegen wählt;Denn Gift bleibt Gift von welcher Artes sei,Und solche Hochzeit igt Giftmischerei.H. Hoffmann.Ср. Le mariage est un poison et la dot est l'antidote.Брак - яд, приданое - противоядие.Ср. Amours sans vilenie, c'est amour bienséant,Autre amour ait dahez, quar trop est marchéant.Любовь без расчета - приличная любовь.Любовь другую презирай, ибо слишком торгует.Chastie M..

Веселье лучше богатства

Ср. Вот твой мешок, возьми его назад:Живи ты при своем богатстве;А мне за песни и за сонНе надобен и миллион.Крылов. Откупщик и Сапожник.Ср. Johann, der muntre Seifensieder (веселый беззаботный человек).Ср. Friedrich von Hagedorn (1708-51). Johann der Seifensieder. Falbeln. 1.Немецкий поэт, плохой француз, перевел слово "savatier" (от sabat, сапог) - "плохой чеботарь" - словом "мыловар", вероятно, производя слово savatier от savon (мыло).Ср. La Fontaine (Fabl. 8, 2). Le savatier et le financier...

Веселье руси - пить

Ср. Водка для нашего брата пользительна. И сколько ей одних названий. И соколик, и пташечка, и канареечка, и маленькая, и на дорожку, и с дорожки, и посошок, и сиволдай, и сиводрала. Стало быть, разлюбезное дело эта рюмочка, коли всякий ее по-своему приголубливает.Салтыков. Мелочи жизни. Портной Гришка.Ср. Чужды нравственности узкой,Не решаемся мы скрытьЭтот знак натуры русской...Да. "веселье Руси - пить!"Некрасов. Современники.Ср. Руси веселие есть пити,Не можем без того и быти.Нестор. Летопись..

Дополнительный поиск Веселым пирком да за свадебку Веселым пирком да за свадебку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веселым пирком да за свадебку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веселым пирком да за свадебку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа