Веществовать

102

(иноск.) - жить не духовно, а только физически (прозябать)Ср. Я живу в Москве. Живу - нет, дышу. Нет, веществую, то есть ни то, ни сё. Умираю от скуки.Батюшков. Письма.см. Ни то, ни се.см. Прозябать..

Значения в других словарях
Вешать{(ся) на шею

(иноск.) - навязывать (навязываться)Ср. Что Прасковья (дочь моя - твоя жена) дура, про это я раньше тебя знаю. Да ведь не я ее тебе на шею вешал, не я тебя в шею толкал.Мельников. На горах. 4, 5.см. Броситься на шею.. ..

Вешаться на шею

Вешать(ся) на шею(иноск.) - навязывать (навязываться)Ср. Что Прасковья (дочь моя - твоя жена) дура, про это я раньше тебя знаю. Да ведь не я ее тебе на шею вешал, не я тебя в шею толкал.Мельников. На горах. 4, 5.см. Броситься на шею.. ..

Вещий олег

Ср. Твой конь не боится опасных трудов,Он, чуя господскую волю,То смирно стоит под стрелами врагов,То мчится по бранному полю.И холод, и сеча ему ничего:Но примешь ты смерть от коня своего.А.С. Пушкин. Вещий Олег. Предсказание кудесника.. ..

Взасос(с засосом)

(иноск.) - с увлечением, втягиваясь во что-либо (намек на засос, затору, топкое место, всасывающее, втягивающее в себя предмет)Ср. Падать, так уж падать, говорит Софья Михайловна, как следует, взасос.A. П. Чехов. Старость.Ср. Современная Франция. Взасос зачитывается, питается бесчисленными нелепыми, безобразными. Романами...В. Стасов. С Парижской выставки ("Новости". 23 июня 1898 г.).. ..

Дополнительный поиск Веществовать Веществовать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веществовать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веществовать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа