Вещий олег

139

Ср. Твой конь не боится опасных трудов,Он, чуя господскую волю,То смирно стоит под стрелами врагов,То мчится по бранному полю.И холод, и сеча ему ничего:Но примешь ты смерть от коня своего.А.С. Пушкин. Вещий Олег. Предсказание кудесника..

Значения в других словарях
Вешаться на шею

Вешать(ся) на шею(иноск.) - навязывать (навязываться)Ср. Что Прасковья (дочь моя - твоя жена) дура, про это я раньше тебя знаю. Да ведь не я ее тебе на шею вешал, не я тебя в шею толкал.Мельников. На горах. 4, 5.см. Броситься на шею.. ..

Веществовать

(иноск.) - жить не духовно, а только физически (прозябать)Ср. Я живу в Москве. Живу - нет, дышу. Нет, веществую, то есть ни то, ни сё. Умираю от скуки.Батюшков. Письма.см. Ни то, ни се.см. Прозябать.. ..

Взасос(с засосом)

(иноск.) - с увлечением, втягиваясь во что-либо (намек на засос, затору, топкое место, всасывающее, втягивающее в себя предмет)Ср. Падать, так уж падать, говорит Софья Михайловна, как следует, взасос.A. П. Чехов. Старость.Ср. Современная Франция. Взасос зачитывается, питается бесчисленными нелепыми, безобразными. Романами...В. Стасов. С Парижской выставки ("Новости". 23 июня 1898 г.).. ..

Взбеситься

(иноск.) - с ума сойти, действовать, как одержимый бесом. Разъяриться до исступления, неистовствоватьСр. Совсем надо взбеситься, чтобы сделать по его. Подлец он, мерзкий распутник!..Мельников. На горах. 2, 10.Ср. Мне взятки брать. Да разве я взбешуся!Крылов. Лисица и Сурок.В прямом смысле - сходить с ума.см. Ума лишиться.см. Выжить из ума.. ..

Дополнительный поиск Вещий олег Вещий олег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вещий олег" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вещий олег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа