Клуб

124

(англ.) - постоянное общество, в котором собираются члены его, внесшие в складчину известную суммуСр. Англичанину его клуб - родина, дружеский приют, место свидания с дорогими людьми, роскошный оазис на житейской степи. Неужели же мы, русские, до того назрели, что у нас со словом клуб неразлучны лишь мысли о часе обжорства и выигрыше в карты?...Дружинин. Новые заметки туриста. 6.Ср. Ну, что ваш батюшка. Все Английского клобаСтаринный верный член до гроба?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7.Ср. Не слишком любишь маскарады,А в клуб не ступишь и ногой.Державин. Фелица.Ср. Club (англ.) - соединенное общество (сомкнутое).Ср. To club - соединяться для известной цели, действовать по соглашению, содействовать (участвуя в расходах).см.

Оазис.см. Мы не созрели.см. Маскарад.см. Нога моя не будет..

Значения в других словарях
Клоун

(бранн.) - о человеке, разыгрывающем в обществе роль шутаСр. Что/ такое эти провиденциальные младенцы. Бессильная каста сорванцов-недоумков. Масса, у которой и своего дела по горло, у которой нет времени смотреть на представления Бог весть откуда явившихся клоунов, не только не чувствует их присутствия, но даже не знает об их существовании.Салтыков. Круглый год. 1-е февраля.Ср. Clown (англ.) - шут, арлекин древнеанглийских театральных представлений (у Шекспира).см. Арлекин.см. Полишинель.см. Про..

Клочья вверх летят

(иноск.) - о сильной дракеСр. С Пиладом мой Орест грызутся,Лишь только клочья вверх летят.Крылов. Собачья дружба.см. Разнести.см. Орест и Пилад.. ..

Клубничка

См. Попользоваться насчет клубнички.. ..

Клуша

Кувалда (клуша)(иноск.) - безобразно укутанная неказистая женщина (намек на кувалду - тяжелый, неуклюжий молот, - на клушу, наседку)Оделася клушей, окуталась кувалдой.В праздник груша, а в будень клуша. Ср. На нее, как на пень, что ни напяль, все кувалдой смотрит.Мельников. В лесах. 2, 3.см. Кутафья.. ..

Дополнительный поиск Клуб Клуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клуб" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа