Кляузничество

129

Кляузы (кляузничество)Кляузные дела - тайные, нечистые, крючкотворныеСр. Уж коли тебя из уездного суда за кляузы выгнали, значит ты дока.Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. В случае повторения кляузничества он лишится в течение определенного времени права являться на глаза княгини.Лесков. Захудалый род. 27.Ср. Я теперь хоть в суде, какое хочешь, дело обделаю. Стряпчего не нанимай. По всем кляузным делам ходок...Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 1.Ср. Трактир грязный, темный. Как нельзя лучше подходит к толстому купцу, пришедшему поговорить с худеньким приказным по кляузному делу.Гл. Успенский. Новые времена. Неплательщики. 2.Ср. Кляуза = придирка.Ср. Clausel (нем.) - оговорка. Clauselmacher - строящий козни.Ср. Consilia sua clausa habere.Иметь скрытые (тайные) совещания.Ср.

Claudere - теснить, прижать.см. Дока..

Значения в других словарях
Клятва аннибалова

(иноск.) - подлежащая непременному исполнениюСр. В XIX в. До 1861 года "Аннибаловой клятвой" времени была борьба за освобождение крестьян....Ср. Ты был исполнен думою одной:Кумир неволи сбросить с пьедестала,Живой волной ударить в берега,Сломить ту силу, что умы сковала, - И ты поклялся клятвой Ганнибала,Жить лишь затем, чтоб растоптать врага.К.Д. Бальмонт. Памяти И.С. Тургенева.Аннибал сам рассказывал, что перед отправлением в поход отец заставил его поклясться перед алтарем, что он всю жизнь б..

Клятвы любовные

(иноск.) - ненадежныеСр. Я опущусь на дно морское,Я полечу за облака,Я дам тебе все, все земное - Люби меня.М.Ю. Лермонтов. Демон.Ср. Тут непременно вы найдетеДва сердца, факел и цветки;Тут верно клятвы вы прочтетеВ любви до гробовой доски.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 4, 19 (альбомн. Стишки).Ср. Aphrodisium jusjurandum.Клятва Афродитина (в любви).Ovid. Ars am. 1, 633. Ср. Propert. 2, 28, 8. О клятвах нарушаемых. (Афродита - Венера.)Ср. Veneris perjuria venti.Tibull. 1, 4, 21.Ср. Amantis jusjurandum p..

Кляузы(кляузничество)

Кляузные дела - тайные, нечистые, крючкотворныеСр. Уж коли тебя из уездного суда за кляузы выгнали, значит ты дока.Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. В случае повторения кляузничества он лишится в течение определенного времени права являться на глаза княгини.Лесков. Захудалый род. 27.Ср. Я теперь хоть в суде, какое хочешь, дело обделаю. Стряпчего не нанимай. По всем кляузным делам ходок...Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 1.Ср. Трактир грязный, темный. Как нельзя лучше подходит к толстому..

Книга

(иноск.) - средство к просвещению. УченостьКнижный человек - начитанный, образованныйСр. "Он говорит как книга".Ср. Чтениев для нас не полагается. Главная причина. Коли-ежели без пользы читать, так от чтениев даже для рассудка не без ущерба бывает. День человек читает, другой читает - смотришь, по времени и мечтать начнет. И возмечтает неявленная и неудобоглаголемая...Салтыков. Благонамеренные речи. 4.Ср. Все товар, и мусор товар, а книги не товар.Гр. Канкрин.Ср. C'est une bibliothèque vivante.P..

Дополнительный поиск Кляузничество Кляузничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кляузничество" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кляузничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа