Кляузы(кляузничество)

119

Кляузные дела - тайные, нечистые, крючкотворныеСр. Уж коли тебя из уездного суда за кляузы выгнали, значит ты дока.Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. В случае повторения кляузничества он лишится в течение определенного времени права являться на глаза княгини.Лесков. Захудалый род. 27.Ср. Я теперь хоть в суде, какое хочешь, дело обделаю. Стряпчего не нанимай. По всем кляузным делам ходок...Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 1.Ср. Трактир грязный, темный. Как нельзя лучше подходит к толстому купцу, пришедшему поговорить с худеньким приказным по кляузному делу.Гл. Успенский. Новые времена. Неплательщики. 2.Ср. Кляуза = придирка.Ср. Clausel (нем.) - оговорка. Clauselmacher - строящий козни.Ср. Consilia sua clausa habere.Иметь скрытые (тайные) совещания.Ср.

Claudere - теснить, прижать.см. Дока..

Значения в других словарях
Клятвы любовные

(иноск.) - ненадежныеСр. Я опущусь на дно морское,Я полечу за облака,Я дам тебе все, все земное - Люби меня.М.Ю. Лермонтов. Демон.Ср. Тут непременно вы найдетеДва сердца, факел и цветки;Тут верно клятвы вы прочтетеВ любви до гробовой доски.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 4, 19 (альбомн. Стишки).Ср. Aphrodisium jusjurandum.Клятва Афродитина (в любви).Ovid. Ars am. 1, 633. Ср. Propert. 2, 28, 8. О клятвах нарушаемых. (Афродита - Венера.)Ср. Veneris perjuria venti.Tibull. 1, 4, 21.Ср. Amantis jusjurandum p..

Кляузничество

Кляузы (кляузничество)Кляузные дела - тайные, нечистые, крючкотворныеСр. Уж коли тебя из уездного суда за кляузы выгнали, значит ты дока.Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. В случае повторения кляузничества он лишится в течение определенного времени права являться на глаза княгини.Лесков. Захудалый род. 27.Ср. Я теперь хоть в суде, какое хочешь, дело обделаю. Стряпчего не нанимай. По всем кляузным делам ходок...Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 1.Ср. Трактир грязный, темный. Как нельзя луч..

Книга

(иноск.) - средство к просвещению. УченостьКнижный человек - начитанный, образованныйСр. "Он говорит как книга".Ср. Чтениев для нас не полагается. Главная причина. Коли-ежели без пользы читать, так от чтениев даже для рассудка не без ущерба бывает. День человек читает, другой читает - смотришь, по времени и мечтать начнет. И возмечтает неявленная и неудобоглаголемая...Салтыков. Благонамеренные речи. 4.Ср. Все товар, и мусор товар, а книги не товар.Гр. Канкрин.Ср. C'est une bibliothèque vivante.P..

Книга жизни

Ср. Радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах.Лук. 10, 20. Ср. Евр. 12, 23.Ср. Побеждающего не изглажу из книги жизни.Апок. 3, 5. 13, 8. Ср. Филип. 4, 3.Ср. Моисей сказал. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею. Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей.Исх. 32, 32. Ср. Псал. 68, 29. Ср. Апок. 17, 8. 20, 12, 15.Ср. Спасутся. Все, которые найдены будут записанными в книге.Даниил. 12, 1.. ..

Дополнительный поиск Кляузы(кляузничество) Кляузы(кляузничество)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кляузы(кляузничество)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кляузы(кляузничество), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа